Для трудоустроенных украинцев планируют сделать обязательным изучение латышского

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Граждане Украины, которые вступили в трудовые отношения в Латвии, с 1 января 2024 года будут обязаны посещать курсы латышского языка, постановила в среду 7 декабря комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией.

Комиссия рассматривала во втором чтении поправки к закону о поддержке гражданского населения Украины. Предложение об обязательном изучении латышского языка внесло Министерство культуры. На данный момент в законе таких требований нет.

Представители общественной организации «Хочу помочь беженцам» заявили, что такая обязанность не возложена ни на одну другую группу общества в Латвии, и не каждый сможет ее выполнить — гораздо важнее обеспечить доступность курсов латышского, их сейчас не хватает.

Депутат Угис Ротбергс («Новое Единство») заявил, что «не нужно превращать государственный язык в пугало». Украинцы, которые здесь останутся, обязательно должны выучить латышский — а тем, кто здесь на полгода, он, наверное, не нужен. Кроме того, война когда-то закончится, и юридически эти люди перестанут быть беженцами. По мнению Ротбергса, язык предлагается использовать как кнут. Он предложил рассмотреть данный вопрос весной.

Яна Симановска («Прогрессивные») заявила, что поправки к закону о помощи украинским беженцам будут обязательно пересматриваться весной, и тоже предложила отложить этот вопрос до весны.

По словам депутата Яниса Домбравы (Национальное объединение), поправка дает сигнал, что те украинцы, которые хотят остаться в Латвии, через год будут обязаны посещать такие курсы.

Алексей Росликов («Стабильности!») заявил, что нужно ответственно использовать государственный бюджет, поэтому, если выделяются средства на организацию курсов латышского языка, то украинцы должны быть обязаны их посещать. По его словам, нельзя допускать, чтобы какая-то группа общества не знала латышского языка.

Шесть членов комиссии поддержали предложение.

Как сообщалось, с начала полномасштабной войны РФ против Украины в Латвии стали активно организовывать бесплатные курсы латышского языка для украинцев, нашедших временное убежище от войны в нашей стране, и курсы эти пользуются большим спросом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное