Для президентов Банка Латвии введут ограничения срока пребывания в должности

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Парламент одобрил изменения в законе о Банке Латвии — пока в первом чтении. Они предусматривают, что срок полномочий президента центробанка, его зама и членов правления составит пять лет, сообщает пресс-служба Сейма.

В свою очередь, при выбытии кого-либо из членов правления на его место будет избираться новое должностное лицо — и 5-летний срок его полномочий будет отсчитываться с момента избрания.

Кроме того, поправки предусматривают: одно и то же лицо не сможет занимать пост президента Банка Латвии больше чем два срока подряд. И самое главное: закон пополнят новой нормой о возможности преждевременного принудительного освобождения главы центробанка от занимаемой должности, которая сейчас в законе отсутствует. Эта новая статья может быть задействована в случае, если президент БЛ, его заместитель либо кто-то из членов правления оказывается подозреваемым в уголовном процессе. В таком случае его полномочия могут быт приостановлены до момента, когда вступит в силу приговор суда по конкретному уголовному делу либо дело будет прекращено.

Согласно поправкам, которым предстоит пройти еще два чтения в парламенте Сейм получит право решать вопрос о снятии президента БЛ с занимаемого поста, если констатировано, что его репутация небезупречна.

В настоящее время срок полномочий главы центробанка, его заместителя и членов правления — шесть лет, и избираться на эти должности человек может неограниченное число раз. А уволить руководителей БЛ Сейм может лишь в случае обвинительного приговора суда в отношении них или тяжких нарушений устава Европейского центробанка.

Вопрос о сроках полномочий руководителей Банка Латвии остро встал после резонансного инцидента с обысками у президента БЛ Илмара Римшевича и с его задержанием по подозрению в  вымогательстве взятки в размере 100 тыс. евро. Выяснилось, что заставить его уйти в отставку у Сейма нет права, а сам Римшевич добровольно должность покидать наотрез отказался. Когда его должностные полномочия все-таки ограничили, глава БЛ подал жалобу в Суд ЕС.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное