Для Долгополова баллотироваться в президенты было вопросом чести партии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сергей Долгополов в политике с 1994 года и знает ее изнанку до последней нитки. Многие недоумевают: зачем он согласился баллотироваться, зная почти наверняка, что вряд ли будет избран? Как пояснил депутат в утреннем эфире LTV7, если бы столь крупная, хоть и оппозиционная партия, как «Согласие», не выдвинула своего кандидата, это выглядело бы как минимум странно.

«Как говорят на Востоке, «дорога в тысячу ли начинается с одного шага».  Если сегодня партия – большая партия, одна из крупнейших в Латвии, популярнейшая в стране – не участвует в выборах президента, это неправильно. Если партия мне доверила эту миссию – я должен ее выполнить с высочайшей ответственностью, приложив все свои знания и умения, – заявил парламентарий. – Это мне подсказывает мой долгий политический опыт».

Долгополов не согласился, что его выдвижение без особых надежд на избрание – это лишь ход с целью оттянуть часть голосов у других кандидатов, имеющих реальные шансы. Механизм президентских выборов – по мнению самих партий, устаревший, отметил он:

«Правильно было бы, если бы президента (даже при нынешних его полномочиях) избирал народ. Это не только со-участие, но и со-ответственность за выбор! И тогда картина могла бы быть совсем иной. Но в этой ситуации нам важно было показать, что мы не является какими-то второсортными, второстепенными игроками на политическом фронте. Что мы – такая же политическая сила, левого толка, на латвийском политическом небосклоне, которая имеет полный объем прав и обязанностей».

Даже та предвыборная кампания, которая проходит в стране сейчас, по мнению Долгополова, имеет огромное значение для жителей, которые выбирают парламент, поддерживая те или иные партии.

Что до выборов президента парламентом – закрытое голосование, конечно, имеет определенные риски, но, по словам депутата, он в голосах своих товарищей по фракции уверен. Что не отменяет возможных сомнений в отдельных коллегах и чисто технических ошибок при голосовании. 

По мнению Долгополова, трудно наверняка предугадать, удастся ли Сейму избрать президента при первом же голосовании 3 июня. Но велика вероятность, что нет:

«Фракция партии с символическим названием «Единство» уже заявила, что она не едина: часть ее депутатов может проголосовать за кандидата не от коалиции. Подобные действия стабильности коалиции не прибавляют и снижают шансы какого-либо из кандидатов быть избранным в первом туре. Но чудеса бывают, и в нашей стране тоже».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное