Директор школы о реформе зарплат: часть педагогов попросту уволится

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новая модель оплаты труда учителей ущемляет интересы части из них, поэтому не исключено, что некоторые педагоги просто уволятся, заявил в телефонном интервью LTV директор Икшкильской средней школы Чеслав Батня.

По словам Батни, при работе над альтернативной моделью оплаты труда педагогов (предложенной учителями правительству) использовался принцип равноправности, чтобы за одни и те же часы работы плата была одинаковой – в той модели все учителя были в равных условиях.

«Сейчас это уже не учитывается: ставка установлена более низкая, и руководитель учебного учреждения может эту ставку, исходя из доступных ему финансовых ресурсов, повысить. И мы опять оказываемся в ситуации, когда в региональных школах зарплаты будут, несомненно, ниже, чем в крупных городах», - сказал Батня. В его понимании, новая модель от Минобразования – это перераспределение финансовых потоков, «отнять у одного и дать другому», а не реформа как таковая.

Он отметил, что педагоги много дискутировали о новой модели зарплат, в том числе публично, и было достаточно много встреч с официальными лицами – с министром образования, с премьер-министром, - но у учителей осталось стойкое ощущение, что их не слышат «или не хотят слышать».

«Я допускаю, что педагоги, получив в октябре зарплату за сентябрь, останутся недовольны – потому что, чтобы получить ту же зарплату, педагогу нужно будет преподавать больше контактных часов. (..) Несомненно, мы, как пририжская школа, чувствуем себя плохо, мы хотим, чтобы наши учителя получали адекватное и справедливое вознаграждение.

И если педагог увидит в этой ситуации, что в его отрасли его не ценят, что его профессия непрестижна – я допускаю, что он уйдет из школы. Потому что сейчас в точных науках, например, в информатике, физике уже трудно отыскать учителей», — сказал директор.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, разработанная Министерством образования и науки новая модель оплаты труда педагогов предусматривает, что зарплаты учителей вырастут на 62% — с нынешних 420 евро до 680 евро за ставку. Министр образования и науки Карлис Шадурскис признал, что рост не будет равным для всех — кого-то ждет большая, а кого-то — меньшая прибавка. 

Профсоюз работников образования и науки LIZDA продолжил оценку разработанной модели. После подсчетов выяснилось, что зарплаты учителей в Рижском районе и крупных городах, наоборот, могут снизиться на 110-130 евро. В свою очередь, из-за введения пропорции числа учеников на одного учителя исходя из количества жителей в том или ином регионе Латвии, существует угроза ликвидации маленьких сельских школ. Выяснилось также, что финансирование на содержание языковых школ будет урезано.

Согласно данным Министерства образования и науки, в этом году для введения новой модели выделены 9 млн. евро, а в следующем году понадобятся еще 27 млн. евро.

Подготовленные Минобразования поправки к нормативным актам, необходимые для внедрения новой модели оплаты труда педагогов, уже опубликованы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное