Диагноз латвийской медицины — хроническое недофинансирование

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Здание Национальной библиотеки в понедельник 20 апреля стало не только вместилищем внушительного собрания министров стран ЕС, но и центром притяжения для отчаявшихся латвийских медиков, сообщает ЛТВ.

Внутри на неформальную встречу собрались министры здравоохранения со всего Европейского Союза. А снаружи, на набережной, протестовали работники латвийского здравоохранения. Причина акции — нехватка денег.  

Пикет назначили на 12 часов дня, время было выбрано не случайно. В эти минуты министры здравоохранения ЕС вышли из зала заседания. И пошли на деловой обед. Еще утром министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) заявил:

«Акция протеста не в то время и не на том месте. Потому что сколько бы министров из Европы ни приехало, они все равно не решают вопросы для Латвии. И они — не указ латвийскому правительству, сколько денег выделить!»

Но Белевич пообещал обязательно упомянуть недостаточное финансирование отрасли в Латвии. В половине двенадцатого двери за министрами закрылись. И никто к трем сотням протестующих медиков не вышел.

«У нас не хватает работников, врачей, медсестер, потому что слишком маленькая зарплата. И молодые люди, они кончают учебу и уезжают из Латвии в другие места. Туда, где можно как люди жить...» — с горечью говорит Валда Станне, председатель правления Профсоюза работников социальной опеки в Цесисе.

«Основная цель [пикета] — добиться улучшения здравоохранения в Латвии. Уменьшить очереди, уменьшить платежи пациентов и повысить заработную плату медикам!» — сказал Валдис Керис, председатель Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки. 

В Латвии ситуация со здравоохранением самая худшая во всем Европейском Союзе. Сразу две больницы находятся на грани неплатежеспособности... Через час, устав дожидаться реакции из Замка света, пикетирующие собрали плакаты и разошлись. Министры ЕС отобедали, поговорили и отправились на следующее заседание. Вопрос дефицита финансирования латвийской медицины, похоже, так и остался вне их повестки дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное