Дежурные по Европе: Латвия возглавила Совет ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С сегодняшнего дня и на протяжении первой половины года начинается председательство Латвии в ЕС. В этот период в Латвии пройдет более 200 мероприятий.

Повестка президентства спускается сверху, и каждые полтора года три страны-председателя по очереди решают определенные вопросы. Начиная с  января 2015 года Латвия продолжит работу, начатую Италией. Главные приоритеты –  отношения со странами восточной Европы и центральной Азии, электронная коммерция и защита от кибер-угроз.

Уже совсем скоро состоятся первые мероприятия в рамках латвийского председательства в совете ЕС. А вот одного из самых значимых событий, саммита «Восточного партнерства», придется ждать дольше.

В мае будущего года в Ригу съедутся представители стран Евросоюза, а также Украины, Молдавии, Азербайджана, Армении, Грузии и Белоруссии. Предыдущая подобная встреча состоялась в Вильнюсе. В общей сложности, как предполагается, на нем соберутся лидеры 34 стран.

Усиливая глобальную роль ЕС, Латвия приоритетно будет уделять внимание соседям как на востоке, так и на юге. Таким образом, Рижский саммит будет важным для анализа прогресса и принятия новых стратегических шагов. Будет поддержано также участие ЕС в стратегически важнейшем регионе Центральной Азии.

Цена «дежурства по Европе» - около 70 млн. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное