Действующие виды на жительство в Латвии имеют 11 621 гражданин России и Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В настоящее время 11 621 гражданин Российской Федерации и Республики Беларусь имеют действующие виды на жительство (ВНЖ) в Латвии, сообщили LETA в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ).

По данным на 12 августа, у граждан России имеется 9189 действующих ВНЖ, в том числе 1820 выданных в связи с инвестициями. Граждане Беларуси имеют 2432 действующих ВНЖ, в том числе 65 выданы в связи с инвестициями.

Уже сообщалось, что Министерство внутренних дел на этой неделе подготовит поправки в закон об иммиграции, которые позволят не продлевать ВНЖ некоторым гражданам РФ и РБ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа с.г. принял решение, что временные виды на жительство в Латвии гражданам России будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку. Латвия перестала выдавать визы и временные виды на жительство гражданам Российской федерации (за некоторыми исключениями) уже ранее, после полномасштабного нападения РФ на Украину. Теперь же коалиция решила, что следует ужесточить иммиграционный закон и в отношении граждан РФ, которые уже живут в Латвии.

По последним доступным данным Управления по делам гражданства и миграции (на 1 июля прошлого года) граждане РФ составляли крупнейшую группу — 2126 человек из в общей сложности 5774 иностранцев, получивших временный вид на жительство на основании брака. Из них 1525 состояли в браке с гражданами Латвии, 296 — с негражданами, а остальные — с гражданами других государств, проживающих в Латвии. На 1 января текущего года с видами на жительство всех типов в Латвии находились 51495 граждан РФ — третья крупнейшая группа населения, после граждан и неграждан Латвии.

Стоит отметить, что требование подтвердить владение языком для претендентов на постоянный вид на жительство уже содержится в пункте 35 действующих «Правил о видах на жительство», принятых Кабинетом министров за № 564 еще в 2010 году.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное