Rus.Lsm Сегодня вечером

Дворец Лиелауце будет продан с аукциона

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Латвию посетил министр обороны США

Действия России лишь сплотили НАТО — министр обороны США

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Впервые за 20 лет Латвию посетил министр обороны США. Цель визита Ллойда Остина — подтвердить приверженность США защите всех союзников по НАТО, поддерживая постоянное военное присутствие в Латвии и регионе. По его словам, Россия — слишком большая угроза для Европы.

«Президент Путин думал, что своей агрессией он может расколоть НАТО. Но достиг обратного — альянс силен и един, как никогда раньше. Соединенные Штаты укрепляют свое присутствие на востоке альянса. Но давайте проясним — мы не хотим никаких столкновений и не являемся угрозой для России! Наша позиция отображает наше серьезное отношение к 5-й статье: атака на одного члена НАТО — это атака на всех членов НАТО», — заявил политик.

Главными темами обсуждения в ходе встречи министров обороны США и Латвии стали поддержка Украины и укрепление сил НАТО в Латвии. Оба отметили, что Россия сейчас представляет большую угрозу для Европы, и именно поэтому страны будут продолжать делать все возможное, чтобы помочь Украине выиграть войну.

«Мы продолжим работать вместе, чтобы предоставить Украине военную технику, необходимую для ее защиты. Мы продолжим поддерживать наших союзников по НАТО и противостоять посягательством России на демократию и суверенитет», — сказал Остин.

В свою очередь, министр обороны Латвии Артис Пабрикс отметил, что не только Россию, но и Беларусь стоит воспринимать как угрозу для Украины, так как Беларусь «утратила свою независимость и должна считаться частью государства-агрессора». Пабрикс также напомнил, что Латвия находится на границе НАТО и ЕС с Россией, поэтому он надеется, что в будущем страна получит от США больше помощи:

«Этот визит подтверждает, что мы в принципе являемся очень хорошими партнерами, что сотрудничество будет углубляться, и американцы знают о наших нуждах. Конечно, поступит больше военное и финансовой помощи — мы здесь говорим о ракетной артиллерии, о противовоздушных системах. И конечно, помощь насчет развертывания международной бригады, о которой мы получили подтверждение в Мадриде».

В рамках своего визита в Латвию министр обороны США также встретился с президентом Эгилсом Левитсом и премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. В этом году дипломатическим отношениям США и Латвии исполнилось 100 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное