Novosti

ЗОЛИТУДЕ

Novosti

ГРИШИН О РЕЗЕКНЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

Девальвация рубля ударила по латвийскому бизнесу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В пятницу  правительство собралось на внеочередное заседание, чтобы говорить о напряженных отношениях уже не только между Россией и Украиной, но и между ЕС и нашим восточным соседом.

Официальную позицию Латвии озвучил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс (ПР): Украину нужно поддерживать и финансово, и политически. Крым для ЕС – это Украина. Например, в таких деталях, как решение визового вопроса:

"Если граждане Крыма захотят получить визу Евросоюза, они должны будут обратиться в посольство стран Евросоюза в Киеве, а не в Москве. Это тоже часть политики по непризнанию инкорпорации Крыма в Российскую Федерацию.

Мы также считаем, что те компании, которые являются компаниями ЕС, если речь идет о каких-то инвестициях и проектах в Крыму, они должны будут считаться, что они это будут делать на свой страх и риск. Если будут проблемы, то поддержки ЕС, скорее всего, не будет".

В следующий понедельник Совет по иностранным делам Европейского Союза соберется вместе. Речи о введении новых санкций против России, скорее всего, не пойдет, утверждает Ринкевич.

Тем временем, и без санкций, по подсчету Министерства экономики, латвийские предприятия уже несут убытки. Причина в том, что упал курс рубля.

"Произошла девальвация – более чем на 20%. Есть основания полагать, что это весьма длительный феномен. Это значит, что те товары, которые производятся у нас, например, шпроты, они станут дороже в России по сравнению с похожими товарами в России, и спрос на них снизится", - заявил министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное