«Депутатских квот» не существует — глава Бюджетной комиссии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя правящие партии упрекают в том, что в бюджете следующего года предусмотрены средства на так называемые «депутатские квоты», глава Бюджетной комиссии Сейма, депутат от коалиционного «Развитие/За!» Мартиньш Бондарс в интервью LTV заявил: разделение 2 млн на различные нужды называть «депутатскими квотами» нельзя.

Бондарс несколько лет назад, когда был депутатом оппозиционного Объединения регионов Латвии, яро выступал против так называемых депутатских квот, называя их «легальной коррупцией» и «покупкой голосов». На вопрос, почему он, как член коалиции, «квоты» поддерживает, Бондарс заявил: «депутатских квот» не существует.

«Я полностью понимаю в известной степени ваше непонимание, потому что в публичном пространстве прозвучало, что существуют депутатские квоты. Депутатских квот в этом году нет. Это я могу сказать с полной ответственностью. И тогда надо сразу определится, что же такое депутатские квоты», — заявил Бондарс.

Он пояснил, что раньше «депутатские квоты» распределяли так: депутаты коалиции — каждый по своему мнению — мог на какие-то нужды потребовать бюджетное финансирование.

Теперь же такого нет: финансирование просят не депутаты, а политические партии и фракции Сейма. «У каждой политической силы есть свое видение», — указал Бондарс. Он напомнил, что в правительстве — четыре партии.

При этом Виктор Валайнис, представитель оппозиционного Союза «зеленых» и крестьян (СЗК), придерживается иной точки зрения. Он напомнил, что практику «депутатских квот» в то время, когда СЗК был у власти, прекратили, и в принятии решения участвовали и другие партии, которые в коалиции сейчас — «Новое Единство» и Национальное объединение.

«Почему сейчас это опять возобновилось? Трудно сказать», — заявил Валайнис. Он напомнил: факт таков — на «квоты» в бюджете-2022 предусмотрены два миллиона евро.

Два миллиона евро — такая сумма на этот раз предусмотрена в бюджете для «депутатских квот». Практика выделения средств из госбюджета ассоциациям и проектам по усмотрению депутатов коалиции уже давно подвергается критике, но правительство снова поддержало инициативу парламентариев. Окончательное решение предстоит принять Сейму, сообщает LTV.

Правительство поддержало выделение средств примерно для 40 различных предложений, поступивших от депутатов коалиции. В число получателей входят, например, Общество военнослужащих Латвии, центр «Марта», Латвийская ассоциация политически репрессированных, Общество слепых, основатели портала telos.lv, организация Papardes zieds, несколько религиозных организаций и муниципалитетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное