Депутатов могут посадить на минималку

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

За нарушение этических норм депутата смогут на время лишить части доходов, выплачивая ему лишь минимальную зарплату. Такое предложение сегодня одобрили члены Юридической комиссии Сейма, рассматривая вопрос о возможных санкциях в случае, если народный избранник нарушил депутатскую клятву.

 Глава комиссии Сейма по мандатам, заявлениям и этике Виталий Орлов опасается, что такая норма может стать инструментов для сведения личных счетов.

Мы можем увеличивать наказания, но они будут применяться  только к определенным людям, - уверен Орлов.

События 16 марта показали, что в депутатском корпусе сильны двойные стандарты. Когда некоторые депутаты от национального объединения угрожали полицейскому отстранением его от работы, нарушали общественный  порядок,  все были согласны, что эти депутаты вели себя, по крайней мере, неэтично, нарушали закон. Однако на комиссии было принято решение, что они вели себя правильно, после чего сами эти депутаты говорили, что они и впредь будут вести себя также.

То есть, получается, что одних мы судим строго, а относительно других, в то время, как все общество считает, что их поведение неэтично, депутаты говорят: нет не виновен!

"Я боюсь, что это наказание будет использоваться против депутатов от оппозиции в качестве сведения счетов", - подчеркнул Виталий Орлов, представляющий не входящую в правящую коалицию партию Центр согласия.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное