Rus.Lsm Сегодня вечером

На ком горит панама?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дорожный вопрос

Сейм займется коррупцией

Депутаты Сейма намерены всерьез взяться за коррупцию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийский парламент намерен оценить влияние коррупции на государственные органы. Такие как Служба госдоходов, Полиция, Минфин, Минюст и МВД. Для этого депутаты сегодня решили создать особую следственную комиссию. Идея родилась в оппозиции. Правящие же намекают — это ничто иное как пиар ход и способ заработать, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

То, чего не смогут правоохранительные органы — под силу депутатам. Название новой парламентской комиссии по расследованию состоит из примерно 40 слов и приводить её полностью не имеет смысла. Достаточно сказать — депутаты будут изучать влияние коррупции и организованной преступности на госучреждения. 

«Бардак, который сейчас происходит в СГД — над ним должен быть парламентский надзор. То там чёрные списки, то там реорганизации! Министр сказала — завтра будут скальпы! Это хорошо, пускай будут, но где уверенность, что они там просто чужих на своих не поменяют», - заявил депутат от оппозиционного «От сердца Латвии» Ринголд Балодис.

Происходящим в госуправлении не заинтересовалась постоянная подкомиссия Сейма по предотвращению коррупции; в оппозиции поясняют, что для этого её пришлось бы переименовывать и расширять полномочия. Поэтому, собрав необходимые 34 подписи среди оппозиционных депутатов, парламентарии создали новую комиссию. В коалиции, впрочем, уверены, созданный сегодня орган будет заниматься инквизицией чиновников и пиаром её председателя. 

«Коллеги. Вот вам краткое руководство — как депутату Сейма всего одним голосованием заработать 30 тыс. евро. Подаёте заявку на создание парламентской комиссии по расследованию. Конечно, на 1 месяц — мало, лучше на 30 месяцев — пока полномочия этого Сейма не кончатся. Глава комиссия за каждый месяц получает дополнительно 1000 евро», - говорит заместитель председателя парламентской фракции «Единства» Эдвард Смилтенс.

Предложение оппозиции установить срок работы комиссии длинной в 30 месяцев вызвало отдельные споры. Это беспрецедентно долго.

В оппозиции не согласны. «Они за шесть месяцев не могут в одном министерстве порядок навести, но хотят, чтобы мы за этот же срок измерили спектр коррупции во всех ведомствах», - говорит руководитель Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс.

До 15 апреля каждая из парламентских фракций должна делегировать одного члена, из которых потом выберут председателя. Руководить комиссией не против и сам Ринголдс Балодис. Он, кстати, уже возглавлял следственную комиссию - по Золитудской трагедии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще