Rus.Lsm Сегодня вечером

Европол нам поможет

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Депутаты поделили комиссии

Депутаты Сейма делят комиссии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новоизбранные депутаты Сейма в среду, 23 ноября, приступили к формированию парламентских комиссий. Сегодня предстоит проголосовать по поводу еще четырёх, рассказывает Rus.LSM.

На избрание председателей, замов и секретарей комиссий было выделено по получасу на каждую комиссию. Первым выбирали главу Комиссии по иностранным делам — им стал Рихард Колс от фракции Национального объединения, который работал в этой должности и в парламенте прошлого созыва.

«Приоритеты однозначно связаны с безопасностью Латвии и с укреплением нашей страны на международном уровне. Также — региональное сотрудничество со странами Балтии, создание новых синергий, в том числе «Балтия плюс Польша». Чрезвычайно важны трансатлантические связи — с Канадой, США. Конечно, у Комиссии по иностранным делам работа преимущественно с международными договорами. Но в то же время мы обозначаем внешнеполитические позиции Латвии. Не исключено, что до конца года у нас будет новое сообщение Сейма в связи с агрессией России в Украине», — заявил Р. Колс журналистам.

Вторыми на своё первое заседание собрались представители Комиссии по бюджету и финансам. Депутаты решили, что её возглавит Анда Чакша из «Нового Единства». Она сообщила, что считает необходимым снижать препятствия в предпринимательстве и уменьшать бюрократию, а также разработать новый закон о Службе госдоходов, а саму эту госструктуру «сделать организацией множества сервисов».

«И я обязательно говорила бы о снижении налоговых ставок вместе с социальными партнёрами»,

— добавила политик.

Комиссию по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции возглавил Раймонд Бергманис из Объединённого списка. Юридической комиссией будет руководить Андрей Юдин из «Нового Единства».

Комиссию Сейма по государственному управлению и самоуправлениям возглавит оппозиционный депутат Дайга Миериня из Союза «зелёных» и крестьян. Комментируя назначение, она выразила удовлетворение тем, что «голос оппозиционного депутата тоже имеет ценность»

«Мы должны работать все вместе. Мы живём в единой Латвии и проблемы и вопросы должны решать все вместе», — сказала она

Главой Комиссии по народному хозяйству, аграрной и региональной политике и окружающей среде была избрана Линда Матисоне из Объединённого списка.

Руководить Комиссией по социальным и трудовым делам будет Инга Берзиня из Нового единства.

Комиссию Сейма по общественным делам и правам человека возглавил Дидзис Шмитс из Объединённого списка.

Главой Комиссии по публичным расходам и ревизии избран Рихардс Козловскис из «Нового Единства».

Комиссией по мандатам, этике и заявлениям будет руководить Янис Вуцанс из фракции Союза «зелёных» и крестьян. Главой Комиссии по запросам избран Хосам Абу Мери из «Нового Единства». Его однопартиец Агита Зариня-Стуре возглавит Комиссию по образованию, культуре и науке.

В четверг парламент изберет руководителей ещё четырёх комиссий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное