Депутаты рассказали, что мешает натурализации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Комиссия Сейма по сплочению общества обратилась к Министерству культуры с просьбой сделать вывод, что же мешает натурализации.

Глава комиссии Илмар Латковскис в эфире Латвийского радио 4 заявил, что ответ от министерства уже получен и формально документ будет рассматриваться на следующей неделе, однако неофициально он уже успел ознакомиться с документом.

По словам Латковскиса, причин, по которой в Латвии все еще остается около 300 тысяч неграждан, несколько.

"Одна часть этих людей просто не желает натурализоваться, другая ожидает каких-то изменений. Поводом таких ожиданий стал прошлогодний референдум по русскому языку и новый проект – "Конгресс неграждан". Ожидания эти при абсолютно неоправданные, людей просто вводят в заблуждения. И наконец, существует третья группа неграждан, это люди, у которых не получается натурализоваться из-за незнания госязыка", рассказал Илмар Латковскис.

По словам депутата Ирины Цветковой, которая также является членом Комиссии по сплочению общества, причина в другом.

"На прошлых выборах в Сейм первое место занял "Центр согласия", после чего проигравшие партии создали коалицию. Люди просто не верят, что в этой стране слово граждан что-то значит и гражданство стоит принимать. Нельзя навязать любовь к своей стране национализмом, неприятием части населения и обвиняя во всех своих бедах так называемых оккупантов", заявила Цветкова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное