Novosti

Задержана группа педофилов

Novosti

Затлерс был готов к слежке

Доклад Страуюмы о безопасности

Депутаты раскритиковали мягкую позицию Страуюмы по России

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Депутаты Сейма подвергли критике доклад премьер-министра Лаймдоты Страуюмы ("Единство") о национальной безопасности, зачитанный перед ними в четверг.  

Полный текст доклада – это более 90 страниц печатного текста. В Сейме премьер уложилась с чтением его укороченной версии в полчаса. "Деятельность Латвии в НАТО стала приоритетом зарубежных разведок в 2013 году. В этом году их активность, скорее всего, только возрастет", - предупредила Страуюма.

Некоторые депутаты, выступая позже в дебатах, упрекнули премьера в том, что она избегала острых формулировок в отношении действий России в Украине.

" Спасибо, конечно, премьеру за доклад, - сказал член Комиссии Сейма по обороне Карлис Сержантс (ZZS). - Но он мне напомнил бабушкину сказку внуку, когда за окном бушует буря. А бабушка рассказывает – мы же в теплой комнате, под одеялом, и все в порядке. Думаю, в докладе не хватает информации о последних месяцах.

Относительно событий в Украине мы снова видим, что Европа по-прежнему нерешительна и ищет очередную соломинку, чтобы с Россией только говорить и говорить и ничего не делать. А еще хотелось бы услышать о реальном влиянии России на нашу экономику. Ведь мы продолжаем кокетничать с возможными российскими инвесторами "Лиепайского металлурга" и банка Цитаделе".

Другие акценты в докладе хотел бы видеть и глава Комиссии Сейма по иностранным делам Оярс Эрикс Калниньш ("Единство"):

"На вопрос, угрожает ли Латвии Россия, год назад я бы ответил - нет. Имея в виду военное насилие. Конечно, Россия использует власть, чтобы влиять на нашу политику и экономику. Но нападение военных нам не угрожало. Сегодня все изменилось".

Другим не нашли в докладе премьера прогнозов на будущее и рекомендаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное