Депутаты отказались от «открытых президентских выборов»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламентарии сегодня решили не отправлять на рассмотрение комиссий поправки к Конституции, предусматривающих, что президент избирается путем открытого голосования в Сейме.

Сейм Латвии сегодня отказался рассматривать поправки к Сатверсме, предусматривающие избрание президента открытым (поимённым) голосованием, высказавшись против передачи их для оттачивания формулировок в комиссии.

Не успели огласить результаты голосования, как депутаты оппозиции потребовали проведения повторного голосования. «Единство» обвиняет оппозиционное «Согласие» и коалиционный Союз «зелёных» и крестьян (СЗК) в намеренном срыве голосования.

Из коалиции «за» открытые выборы президента голосовали депутаты «Единства» и Национального объединения, а против – Союз «зелёных» и крестьян (СЗК). Солвитя Аболтиня отмечает, что уже идут разговоры о нарушении коалиционного договора.

«46 голосов за повторное голосование, 44 портив. Согласно правилам, кворум составляет 50 плюс один человек. Это означает, что в зале должна присутствовать половина парламента. Экс-председатель Сейма Гундар Даудзе хорошо это знает, он обратился к своим коллегам из СЗК и «Согласия», они вынули свои карточки, и получилось, что в зале присутствуют всего 46 человек», - заявила Аболтиня. По её словам, фактически происходит нарушение коалиционного договора.

Было проведено еще два голосования, однако на них не было кворума. За законопроект голосовали 46 депутатов, голосовавших против и воздержавшихся не было.

Затем депутаты потребовали провести регистрацию присутствующих парламентариев, которая показала, что в заседании участвуют 88 депутатов. После этого в заседании был объявлен технический перерыв.

«Мы договорились, что вопросы, которые касаются конституционного права, очень важны. И если мы изменяем какие-то правила игры, то делаем это вместе. Не нужно большого умения чтобы пойти в оппозицию, набрать голоса и делать то, что тебе нравится», - отметил председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис.

По его словам, главная задача парламента – выбрать президента, и не столь важно, выбран он открытым голосованием или закрытым.

Секретарь Сейма Андрей Клементьев объясняет, что у депутатов, как представителей интересов избирателей в парламенте, должны быть такие же права при выборах президента, как у граждан при выборе парламента.

«Если в традициях Латвийской республики на протяжении уже второго века остаётся традиция выбирать президента на тайном голосовании, её нужно сохранить», - заявил Клементьев.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Региональное объединение поддерживает идею об открытом голосовании в Сейме по кандидатуре президента. 

Юридическая комиссия Сейма в среду отклонила вынесенный на первое чтение парламента законопроект о внесении поправок в закон «О Конституции Латвийской республики», предлагающий введение в Латви института всенародно избираемого президента. Но пообещала создать рабочую группу для обсуждения этого вопроса.

По закону избирать нового главу государства Сейм должен не более 30 дней до окончания срока действующего президента. По неофициальной информации в этом году президентские выборы должны состояться в конце мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное