Депутаты не успели сегодня принять бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Сегодня Сейм начал рассматривать бюджет на 2018-й год, но не успел. Предложений к проекту бюджета и к сопроводительным законопроектам оказалось слишком много. В отличие от прошлого года, парламентарии решили ночью над бюджетом не работать. Несмотря на это, был принят ряд важных решений, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Заседание Сейма чрезвычайное и начинается традиционно в девять утра. На повестке дня 31 вопрос с предложениями депутатов и комиссий. Работают парламентарии, как студенты на лекциях, — сессиями по полтора часа. Потом перерыв и снова за работу.

Предпоследний вопрос сегодня — бюджет на 2018-й год. К нему 109 предложений. Приоритеты в этом году — здравоохранение, демография, внешняя и внутренняя безопасность, а также дороги.

Дебаты по тем вопросам, которые не получили одобрения ни в правительстве, ни на бюджетной комиссии, затягиваются. Это, например, поправки к закону об образовании.

«Вопрос о числе учеников в латвийских школах — спорный. Особенно, после исследования министерства, в котором много что не совпадает с реальной жизнью. Поэтому у меня и у объединения регионов много вопросов: совпадают ли цифры исследования с реальностью и какого года эти данные?» — говорит член комиссии Сейма по образованию, культуре и науки Варис Круминьш (Латвийское объединение регионов).

«Некоторые самоуправления не справляются. Вот пример: средняя школа Бенес в Ауцесском крае. С 10 по 12-й класс 38 учеников. Месяцами не проходят занятия по английскому, информатике и латышскому. Нагрузка на учителей так мала, что учитель может заработать 200 евро в месяц», — рассказывает министр образования Карлис Шадурскис («Единство»).

Арвидс Платпирс так заговорился, что успокаивать его пришлось стуком молотка.

«Надо обсудить, точно ли у нас деньги правильно распределяются. И почему у нас в одних школах слишком много детей и средне образованные люди!».

Несмотря на долгие дебаты, Сейм, благодаря голосам правительственной коалиции, в итоге утвердил возможность правительства определять минимальное число учеников в классах средних школ.

Было принято решение со следующего года публиковать зарплату чиновников с именами и фамилиями. А налог на добавленную стоимость для латвийских овощей и фруктов составит 5%.

«Сделали поправки в некоторых законопроектах, которые касаются расходов на 2019-2020 года. Это вещи, которые касаются демографических проблем», — отмечает глава Бюджетной комиссии Сейма Янис Вуцанс (Союз «зеленых» и крестьян)

«Социальную политику этого правительства я осторожно рискну оценить как более благоприятную для людей с меньшим достатком, доходами, чем та, которая проводилась предыдущими правительствами, начиная с 2009-го года. Это чрезвычайно важно», — подчеркивает член бюджетной комиссии Сейма Игорь Пименов.

Но вместе с тем, по мнению Пименова, необходимо думать о создании рабочих мест, чтобы людям хотелось вернуться в Латвию и было где работать.

Положительно латвийский бюджет оценила и Еврокомиссия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное