Депутаты не спешат объяснять, почему не заморозили зарплаты высшим должностным лицам

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сейм начал рассматривать бюджет следующего года в окончательном чтении, и один из первых вопросов, который обсудили депутаты — зарплаты высших должностных лиц. После голосования политики, однако, уклончиво комментировали решение не замораживать эти выплаты, сообщает LTV.

Зарплату президента планировали повысить с 5960 до 6260 евро. Это вызвало такой шквал критики, что Канцелярия главы государства попросила Сейм оклад пока не увеличивать, а сохранить на уровне этого года.

Однако закон предусматривает, что вырастет оклад также у премьера и министров: глава правительства будет получать около 5055 евро (пока — примерно 4800), руководители министерств — около 4798 (сейчас — примерно 4500).

Не входящий в коалицию Союз «зеленых» и крестьян предложил минимум на время от такого повышения отказаться. Эту идею поддержали 30 оппозиционных депутатов. При этом 54 представителя большинства высказались против, трое — воздержались.

Журналисты попросили некоторых депутатов прокомментировать такое решение.

Представитель Новой консервативной партии Гатис Эглитис заявил: «особенно не хочу комментировать».

«Это пусть [депутат Атис] Закатистовс... он парламентский секретарь Министерства финансов. Ему вообще стоило бы значительно активнее объяснять все, что связано с бюджетом. В том числе все изъяны, которые у нас получились», — сказал он.

Мартиньш Бондарс, глава Бюджетной комиссии Сейма («Развитие/За!»), отметил: «Это важный вопрос, которые оценили и в комиссии, и в правительстве. И, очевидно, большинство пришло к выводу, что делать это [замораживать зарплаты] было бы неразумно».

На вопрос, придерживается ли он этой точки зрения — или просто согласился с большинством, Бондарс ответил: «Ну, в принципе, если рассматривают бюджет — это командная работа».

Атис Закатистовс, парламентский секретарь Министерства финансов, указал, что не исследовал, «как этот путь шел». «Но я понимаю, что правильным местом, где принимать по этому поводу решение, будет бюджетный закон и среднесрочный закон. Это решение еще впереди», — уверил он.

Правда, анализируя проект среднесрочного и готового бюджета, не удалось найти предложение о том, что зарплаты министров стоит заморозить. Скорее наоборот: в пояснении к бюджету сказано, что почти 69 тыс. евро зарезервированы, чтобы повысить зарплаты и представительские расходы членов Кабмина.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш — во всяком случае, пока — не планирует следовать примеру президента и просить Сейм не повышать ему зарплату.

«Правительство предложило поднять зарплаты медиков. Правительство предложило поднять зарплаты учителей. Правительство предложило поднять минимальную пенсию. И поднять минимальную зарплату как таковую. Это относится и к зарплате должностных лиц — я действительно считаю, что это общий вопрос Сейма», — сказал Кариньш.

Что касается зарплаты самих парламентариев — ее еще год назад решили заморозить до конца работы этого созыва.

Пандемия коронавируса стала для нашего общества одним из самых трудных испытаний с момента восстановления независимости страны. Но у Латвии есть шанс выйти из этого кризиса более сильными, чем перед его началом, сказал в эфире программы «Действующие лица» на Латвийском радио 4 президент Эгил Левитс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное