Депутаты искусственно затянули вопрос о референдуме по евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Сейме не знают, что делать с инициативой по организации референдума по сохранению лата и отсрочке вступления в еврозону. На портале manabalss.lv под этим предложением подписались 10 тысяч человек, а значит, депутаты не имеют права не рассмотреть инициативу. Но пока вместо чёткого решения нет, вопрос, похоже, затягивают.

Коллективное заявление с требованием сохранить лат как национальную валюту – это четвертая гражданская инициатива, которая собрала 10 тысяч электронных подписей и добралась до парламента. Однако там инициатива застряла в комиссии по заявлениям, мандатам и этике.

«Нужно дать возможность высказаться всем специалистам. Если мнения экспертов окажутся противоречивыми, то вопрос придётся передать в юридическую комиссию, которая более компетентна в решении подобных вопросов», - сказал Райвис Дзинтарс из Нацблока.

Если же эксперты будут едины во мнении, предложение направят на голосование, заявил в интервью Латвийскому радио 4 Виталий Орлов из Центра согласия.

При наиболее благоприятном сценарии Сейм примет решение по поводу коллективного заявления лишь 9 июля, когда соберётся на внеочередное заседание с целью утвердить индексацию пенсий. При этом официальное приглашение в еврозону Латвия должна получить уже 7 июля. Всё это заставляет задуматься о намеренном затягивании процесса, считает один из авторов инициативы Вилнис Закревскис.

Латвия должна присоединиться к зоне евро с первого января 2014 года. Авторы коллективного заявления не оспаривают вход еврозону как таковой, но предлагают перенести дату вступления на более поздний срок по причине низкого уровня поддержки введения евро среди населения страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное