Депутаты готовы начать обсуждать закон о партнерских отношениях

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С заключением комиссара ЕС по правам человека Нила Муйжниекса о положении в Латвии комиссия Сейма по правам человека и общественным делам пока не ознакомилась. Но ее депутаты уже готовятся к бурным дискуссиям о регламентировании партнерских отношений. Между мужчиной и женщиной, уточняет LTV в передаче Panorāma.

Доклад Муйжниекса опубликован не так давно, комиссия пока не назначила дату его обсуждения. Но члены комиссии, принадлежащие к коалиционным партиям, назвали LTV основные камни преткновения. Главный из них – принятие закона о партнерских отношениях, в том числе однополых.

«Не то чтобы наше объединение (Союз «зеленых» и крестьян) было гомофобским или отрицающим. Касательно таких трактовок сексуального характера – мы готовы дискутировать, но лишь до известных границ», – заявил лидер парламентской фракции СЗК Август Бригманис.

Председатель комиссии, депутат от Национального объединения Ритвар Янсон, подчеркнул: вопрос о партнерских отношениях лежит в юридической плоскости. Вот пусть юристы и изучают, выше ли приговоры Европейского суда по правам человека, чем конституция страны (в Латвии Сатверсме определяет брак как союз мужчины и женщины. – Прим. Rus.lsm.lv). Одни юристы считают так, другие этак, отметил политик.

Что же касается нормативного регулирования о незарегистрированных, но брачных по сути отношений мужчины и женщины – тут партии готовы к обсуждению, так как почти половина детей в Латвии сейчас рождается вне брака.   

«У нас общество, не готовое решиться на брак и рождающее потомков вне брака, но мы как государство не создали механизма, который такие союзы защищал бы и защищал бы родившихся в них детей», - отметила представительница «Единства» Лолита Чигане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное