Депутатам расскажут о методах современной войны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду, 30 апреля, комиссия Сейма по запросам заслушает доклад представителей министерств обороны и внутренних дел о  военных действиях 4 поколения. Депутатов интересует ответ на вопрос, возможно ли применение новейших методов ведения войны на территории Латвии. В теме разбиралась Юлия Петрик.

Поводом для обсуждения депутатами столь необычного  вопроса послужили недавние  крымские события.  Пресса сообщала, что мирный переход Крыма на сторону России не что иное,  как «результат проведения военных действий четвертого поколения». Депутаты Сейма желают выяснить, что  же это за новейшие методы ведения войны и не угрожает ли Латвии нечто подобное. На вопросы парламентариев ответят представители министерства обороны и внутренних дел.

"В Крыму применялись новые методы ведения войны. Это войска без обозначения своей принадлежности, гражданское население и комбинация различных средств пропаганды. При этом непосредственно открытых боестолкновений не было. Всё это вместе и называется военными действиями 4 поколения. Подробности узнаем у специалистов. Вдруг в Латвии появятся "Зелёные человечки" – тогда будет поздно", - прокомментировал предстоящую встречу глава комиссии Сейма по запросам Ромуальд Ражукс.

Война четвертого поколения, ее еще называют 4GW,  по сути,  является цивилизованной длительной войной с использованием информации, пропаганды, влияния на власть и других технологий. Её цель - создание коллапса внутри страны, а не физическое уничтожение противника, что, собственно, и происходит  на Украине.

"Уже начиная с Сирии и Египта, мы наблюдаем как бы мирные демонстрации. Постепенно они превращаются в вооружённые столкновения. Потом бывает очень трудно определить, кто эти протестующие – военные или нет, кто их снабжает, поставляет оружие, и так далее. На Украине подобным образом развивался Майдан. Сначала противостояние было мирное, затем начало превращаться в столкновения. Красная черта наступает, когда начинают стрелять и убивать людей. Если же взять Восточную Украину – здесь повсеместно провозглашаются "народные республики", нарушается всё подряд. Как назвать этих людей – террористы, бандиты, партизаны или ополченцы – каждый трактует по-своему", -  приводит примеры ведения войны 4 поколения военный эксперт Карлис Креслиньш.

По словам Креслиньша, методы, используемые странами при ведении новейших войн одни, однако цели - разные. В частности,  он приводит пример присоединения Крыма к России, где целью было не получение независимости, а вхождение в состав другого государства. Между тем, повторение  крымского сценария в Латвии невозможно, уверен исследователь центра стратегических исследований и безопасности национальной академии обороны Янис Берзиньш. Он  выступит с докладом перед депутатами Сейма. Берзиньш признает, что есть признаки информационного влияния России среди населения Латвии.

"Я не хочу сказать что Россия сейчас организует какие-то агрессивные действия против Латвии. Но есть множество признаков, что здесь все-таки происходит некая работа особенно в  сфере коммуникации, среди негосударственных организаций. К примеру, Россия  распространяет анкеты в приграничных районах Латвии по поводу того, что люди думают про Крым. Или, например, деятельность общественных негосударственных организаций. Они  в действительности не являются защитниками прав неграждан, а хотят лишь углубить внутренний раскол в обществе", - заявил Янис Берзиньш.

В свою очередь, военный эксперт Карлис Креслиньш говорит, что военный сценарий развития событий на территории Латвии невозможен. Здесь повсюду натовские войска. Также,  применение военной  силы против мирного населения внутри стране  невозможно. По мнению эксперта,   пресечением деятельности нежелательных группировок должна заниматься полиция.

"Этот вопрос необходимо контролировать. Нельзя допускать, чтобы здесь создавались подобные полугражданские, полутеррористические группы и отряды. Об этом должна позаботиться полиция. При этом нельзя забывать один момент: ворйска НАТО не могут быть использованы против мирных людей в мирных акциях. В демократических странах это невозможно", - отметил Карлис Креслиньш.

Вопрос применения силы становится актуальным в случае, если военизированные группировки проникают на территорию Латвии из-за границы, добавил эксперт.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное