Депутата Сейма Атиса Закатистова выдали для уголовного преследования

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламентарий Атис Закатистов («Кому принадлежит Латвия?») подвергнется уголовному преследованию — так решил Сейм на пленарном заседании 6 июня. Без санкции Сейма это было бы невозможно: как и другие коллеги, Закатистов обладает депутатской неприкосновенностью. 

«За» проголосовало 55 депутатов Сейма, «против» был 21. Сам Закатистов перед голосованием обратился с речью к присутствующим и призвал их голосовать против.  

Как заявил Андрей Юдин («Новое Единство»), депутаты не могут сказать, виновен Закатистов или нет в том, что ему инкриминирует Генпрокуратура. Это должен определить суд.

«Мы должны дать прокуратуре работать и только тогда можем дождаться приговора суда. Иначе остается известная неопределенность», — считает Юдин.  

Как ранее сообщалось, борцы с коррупцией подозревают Атиса Закатистова и предпринимателя Виестура Тамужа в присвоении 26 тыс. евро, принадлежащих группе предприятий Eco Baltia. Оба свою вину отрицают и утверждают, что дело заведено на основании ложных свидетельских показаний, данных бывшим деловым партнером Тамужа правоохранительным органам. 

Накануне парламентская Комиссия по вопросам мандатов, этики и заявлений проголосовала за выдачу депутата для уголовного преследования.

С просьбой об этом в Сейм 24 апреля обратилась Генпрокуратура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное