Депутат: Зуб даю, цены в «маршрутках» можно снизить

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Стоимость проезда в так называемых «маршрутках» можно понизить до 70 евроцентов, уверен депутат Сейма и председатель парламентской подкомиссии по делам самоуправлений Вилнис Кирсис. «Зуб даю, это можно сделать», - заявил он в эфире передачи «Сегодня утром» на LTV7.

В этот четверг парламент начнет рассматривать возможность передачи определения тарифов на проезд в общественном транспорте в ведение Комиссии по регулированию общественных услуг. Инициатор данного предложения – депутат от правящего «Единства» Вилнис Кирсис отмечает, что последней каплей для такого шага послужило решение об увеличении стоимости проезда в маршрутках до 1,15 евро.

«Во-первых, когда заключался договор с частной компанией, мэр Риги говорил, что на протяжении пяти лет цена на проезд меняться не будет. Во-вторых, для этого решения не было абсолютно никакой экономической мотивации. Согласно подсчетам, вследствие такой политики, это предприятие за пять лет заработает дополнительных 15 млн. евро», - отметил Кирсис.

По его словам, функцию определения стоимости проезда в общественном транспорте надлежит передать Регулятору, который позволит определить адекватную цену на билеты.

«Я зуб даю, что цены в маршрутках можно вернуть на прежний уровень – 70 евроцентов. Да, в муниципальном общественном транспорте ситуация несколько иная, но и там возможно понижение примерно на треть. Для этого нужно решить проблему с безбилетниками, которых – примерно 15% от всех пассажиров. Кроме того, можно пересмотреть целесообразность использования системы э-талонов – очень уж она дорогая», - считает Кирсис.

Он также признал, что если подобное решение и будет принято, то прежде всего для этого нужна политическая воля: «Экономическое обоснование этому, конечно, есть. Но, прежде всего, для такого шага нужна политическая воля. Я знаю, что Регулятор готов взяться за эту работы, хотя, конечно, они не слишком бы хотели получить дополнительную нагрузку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное