Депутат Упениекс сорвал рассмотрение поправок об открытых выборах президента

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

29 мая Сейм Латвии должен был передать комиссиям подготовленные депутатами поправки в Конституции, которые предполагали, что президент Латвии избирается в ходе открытой процедуры. Однако парламентарии не рассматривали этот вопрос, потому что один из независимых депутатов, Янис Упениекс, отозвал свою подпись.

Сам Упениекс заявил, что в момент подписания документа ему была предоставлена информация, не соответствующая действительности.

"Изначально я подписал этот документ как представитель группы независимых депутатов. Так как мне сообщили, что в коалиции достигнута договоренность по этому вопросу. Но эта информация оказалась лживой, никакой договоренности нет. Поэтому я не вправе под этим подписываться, и я отозвал свою подпись", - сказал Упениекс.

Он добавил, что если в коалиции нет договоренности среди  67 депутатов о поддержке такой поправки, то нет смысла открывать главный закон страны, Сатверсме, чтобы просто подискутировать или что еще хуже, голосами оппозиции его менять или принимать в другом виде.

Янис упениекс был избран в 11-й Сейм Латвии от Партии реформ, однако сразу после выборов покинул её в составе так называемой "группы Олштейнса".

 


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное