Депутат Цветкова: «Согласие» — не партия по защите прав русскоязычных

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Партия «Согласие» совершенно очевидным образом меняет имидж перед осенними выборами, и потому процесс расставания с некоторыми товарищами для нее неизбежен, заявила покинувшая фракцию «Центра согласия» в Сейме депутат Ирина Цветкова в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Это как при разводе — мы «не сошлись характерами». Партия «Согласие» за несколько лет кардинально изменила свои цели, идеалы, обозначив их совершенно четко уже к этим выборам. Они определились с тем, кто должен участвовать в выборах, пригласили к себе тех людей, с таким политическим прошлым, с которыми мне просто не по пути», — объясняет Цветкова мотивы своего ухода в независимые депутаты.

Она также опровергла недавнее заявление мэра Риги Нила Ушакова о том, будто ее не выдвинула кандидатом на выборы первичная партийная ячейка:

«Это не соответствует действительности. И это, к сожалению, не единственная неправда, которая звучит из уст руководителей партии «Согласие». Ситуация такова, что ряды партии действительно редеют. Проблема в том, что в рижской организации ни в одном из отделений партии не было кворума на собраниях. Конечно же, соратники, с которыми я много лет рука об руку шла в политике, меня выдвинули. Но ситуация такова, что многие люди просто не приходят на собрания. Я из Латгальского предместья — так вот там из 300 членов первичной партийной ячейки в собраниях участвует человек 70. То есть кворума просто нет».

Перегруппировка перед выборами — дело обычное для всех политических сил. «Развод» ведь произошел не только с Цветковой: за последние недели ряды партии покинули Игорь Мельников, Елена Бачинская; Николай Кабанов во всеуслышание объявил, что баллотироваться не будет, и ушел руководить профсоюзом, хотя в партии и остается. Да, партии неоднократно намекали: хотите войти во власть, в коалицию — избавляйтесь от паршивых овец в своем стаде... Но у «Согласия» основная проблема не в этом, а в том, что его ряды в регионах покидает большое количество прежних сторонников, отметила депутат.

Сегодня «Согласие» — это, по ее словам, муниципальная рижская партия, которая в столице действительно имеет большую поддержку, чего нельзя сказать о всей Латвии. И работа Рижской думы и руководства партии в данный момент направлена на защиту сферы своих интересов и бизнеса, потому что рижский бюджет –— это большой бизнес, убеждена Цветкова. Ведь это множество муниципальных предприятий с миллионным оборотом. Понятно, что думская коалиция предпочитает сохранить возможность этими деньгами распоряжаться.

«Посмотрев на то, что сейчас в партии происходит, избиратели легко могут понять, с кем партии «Согласие» теперь не по пути и какие цели она преследует в будущем, — считает политик. — То есть они не хотят идти дальше вместе с людьми, которые откровенно и, возможно, несколько радикально высказывали свои взгляды — и у кого эти взгляды есть. Тот же марш легионеров или 9 Мая. К сожалению, кроме меня и еще нескольких человек, никто открыто 16 марта от имени партии не высказывается и не осуждает это позорное шествие. Рижская дума формально разрешает это — хотя во времена мэра от нацблока Биркса разрешение не давалось. 9 Мая, к сожалению, утратило какую-либо идеологическую основу и превратилось в откровенное агитационное шоу».

Сегодняшнее «Согласие» уже не хочет обострять ситуацию и нести на себе бремя проблем несоблюдения прав русскоязычных жителей Латвии, решать вопрос с институтом негражданства — оно не готово решать эти проблемы через протесты, через откровенное обсуждение. Теперь «Согласие» позиционирует себя как исключительно социал-демократическая партия и надеется, что симпатизирующие социал-демократам избиратели за него проголосуют, поясняет Цветкова.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще