Депутат Степаненко: а вы знаете про договор о свободной торговле с Канадой?

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия может дать добро на подписание договора о свободной торговле ЕС с Канадой – не менее важного, чем нашумевший договор TTIP, и чреватого серьезными, в том числе негативными, последствиями. Сегодня соответствующий законопроект рассматривает комиссия Сейма – но в латвийских СМИ наблюдается почти полное молчание, заявила LTV депутат Сейма Юлия Степаненко («Согласие»).

«Сегодня будет принято весьма важное решение. Медиа, к сожалению, молчат о грядущем решении – и общественность, вероятно, вообще не информирована, что Комиссия Сейма по европейским делам вот сейчас обсуждает, поддержать ли договор о свободной торговле Евросоюза с Канадой», – сказала депутат.

Проект договора предусматривает такие же условия, как и аналогичный Трансатлантический договор с США (TTIP). Переговоры Европы с американцами зашли в тупик, напомнила Степаненко, поэтому договор с Канадой следует рассматривать как «временный вариант или спасательный круг». Но тот и другой документ предусматривают очень суровые обязательства, которые для Латвии могут вылиться в прямые убытки, считает политик.  

«Больше всего опасений не только у меня, но и у общественности в ЕС, и у самих канадцев вызывает то, что в этот договор включены весьма неоднозначные условия разрешения инвестиционных споров.

Новое регулирование предусматривает возможность крупным компаниям подавать в суд на государство за любой закон, который мешает им получать прибыль. 

Это уже не вопрос уровня «государство против государства» – это переходит на уровень «корпорации против потребителей», «корпорации против трудящихся». В качестве примера могу привести германских политиков – они опасаются, что на государство может быть подан иск в суд, например, за повышение минимальной зарплаты в стране.

Так что в данном случае вопрос даже не о безопасности потребителей, а о трудовых стандартах. Оттого-то я и удивлена так сильно тем, что у нас в Латвии этот вопрос замалчивается», - сказала Степаненко.

Она также иронизирует над евродепутатом Артисом Пабриксом, который, по ее наблюдениям, «исполняет перед Брюсселем роль отличника», активно выступая в соцсетях и агитируя за заключение договора с Канадой.

«Он говорит, насколько этот договор будет хорошим и выгодным, говорит, что нам нужно дружить со всеми странами, развиваться, что мы не должны стагнировать по отдельности. Но, когда кто-то из пользователей соцсетей начинает задавать аргументированные вопросы и просит рассказать о рисках, связанных с этим договором, г-н Пабрикс их просто блокирует.

И у меня возникает вопрос в связи с этим молчанием на тему договора: где все наши негосударственные организации, которые борются за свободу слова, за открытость? Где Delna, где Providus, где Cenzūrai nē! («Нет цензуре!»)? С чего вдруг все сидят молчком?»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное