Депутат: пусть 9 Мая в Москве отметят только послы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Переговоры глав внешнеполитических ведомств ЕС, состоявшиеся в начале этой недели, показали, что в торжествах 9 Мая в Москве могли бы принять участие только местные послы государств Европы, заявил на Латвийском радио председатель Комиссии Сейма по иностранным делам Ояр Эрик Калниньш («Единство»).

По его словам, такой вариант на переговорах признали приемлемым большинство дипломатов.

Выступая на LTV этим же утром 22 января, Калниньш также добавил: ему неизвестно, может ли отправиться в Москву верховный комиссар ЕС Федерика Могерини (которая, как известно, призывает к диалогу с Россией). Но его бы ее согласие на поездку удивило, признал Калниньш.  

По словам руководителя комиссии, на торжества в Москву ни одно высокое должностное лицо из Латвии не поедет.

«Это не то место и не то время, чтобы поддерживать разговор с Россией», — убежден депутат.

Калниньш выразил уверенность, что и президент Андрис Берзиньш придерживается того же мнения. То, что президент оттягивает ответ — просто тактическая уловка, считает политик.

«Это лишь вопрос, когда и как это сказать. И следует учитывать, что мы — председательствующее в Совете ЕС государство. В связи с чем нам нужно быть осмотрительными, мы не можем выскакивать с декларациями».

Президент Андрис Берзиньш в четверг заявил, что уже принял решение о том, поедет ли на празднование 70-летия разгрома нацистской Германии во Второй мировой войне в Москву, но пока его не разглашает.

Об этом президент заявил после прошедших в Сейме внешнеполитических дебатов.

Берзиньш указал, что вначале проинформирует о своем решении приглашающую сторону, и только потом объявит о нем публично.

На вопрос, когда это может произойти, президент ответил: «Когда жизнь покажет, что это необходимо, потому что я в этой игре не один».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное