Депутат: преобразования в медицине могут потребовать пересмотра налогов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

План реформ в системе здравоохранения, представленный 27 сентября главой Минздрава Андой Чакшей депутатам Сейма, критически расценила председатель комиссии Сейма по социальным делам Айя Барча. По ее мнению, в существующей ситуации денег на реформы взять негде, сообщает Латвийское радио 4.

Цель составленного министерством плана реформ в медицине – чтобы к 2023 году 14% ВВП уходили на нужды здравоохранения. Для начала Чакша обещает в 2017 году снизить на 50% некоторые очереди на обследования, а также добиться более высокого качества услуг родильных отделений и отделений онкологии.

Председатель комиссии Сейма по социальным делам Айя Барча отметила, что у депутатов всё ещё много вопросов, самый главный из которых – где изыскат финансирование на предусмотренные мероприятия. Она допустила, что латвийцев ожидает очередное изменение некоторых налогов:

«Главное, где взять деньги? Председатель нашей подкомиссии Ромуальд Ражукс, и я понимаю — ему действительно больно, что пока система не движется в сторону обязательного страхования здоровья. 

Дело в том, что надо смотреть: может ли каждый трудящийся платить каждый месяц 25-50 евро дополнительно к той нагрузке, какая у нас уже существует на сегодняшний день на работника и на работодателя. Я думаю, это невозможно сделать сейчас в Латвии.

Судя по моим беседам и с премьер-министром, и с работниками Министерства финансов, тогда мы должны смотреть — ведь всё равно это будет фактическим повышением налогов. Тогда нам нужно [для компенсации издержек на медстрахование] снизить процент ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на те продовольственные товары, которые используют в основном — хлеб, молоко, сыр, молочные продукты и что-то еще. А на какие-то другие группы товаров — делать повышение».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное