Депутат Кайминьш за дебош не наказан, Сполитису за пьяную езду — выговор

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия Сейма по мандатам и этике рассмотрела инциденты с участием двух депутатов парламента – Артура Кайминьша и Вейко Сполитиса. Первый за свое недостойное поведение на культурном мероприятии Spēlmaņu nakts в итоге не будет наказан (за недостатком доказательств), постановила комиссия. А второму, которого полиция задержала при вождении в состоянии алкогольного опьянения, объявлен выговор.

Комиссия, принимая решение по делу Кайминьша, признала, что не располагает достаточными доказательствами, а также не имеет возможности опросить свидетелей. Поэтому решить, которая из сторон конфликта, вспыхнувшего 23 ноября прошлого года в театре Дайлес, права, она не берется. И не может судить, нарушил ли Кайминьш кодекс этики депутата Сейма. С заявлением в комиссию обратился журналист-фотограф Каспар Удрис, указав, что Кайминьш на мероприятии вел себя вызывающе.

Тем не менее, комиссия подчеркнула, что этот случай должен стать предостережением для остальных паралментариев, чтобы они постарались в будущем избегать аналогичных конфликтов. И напомнила, что руководствоваться слугам народа нужно распорядком рабоыт Сейма (Kārtības rullis), согласно которому депутат обязан быть вежливым. 

Иначе выглядит инцидент с участием Сполитиса. Он совершил правонарушение, которое скрыл от избирателей и от паралментариев – пьяная поездка состоялась еще до того, как Сполитис получил свой мандат. По мнению комиссии, в этом просматриваются конкретные признаки нарушения кодекса этики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное