Депутат Кайминьш призвал не продлевать срок работы антикоррупционной комиссии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сейм сегодня решает вопрос о возможности продлить срок работы парламентской антикоррупционной следственной комиссии – он истекает 21 октября. Депутат Артус Кайминьш («Кому принадлежит страна») заявил в утреннем эфире LTV, что совершенно однозначно проголосует против. И объяснил, почему.

В этой комиссии состоит всего три депутата, и, хотя она создана по инициативе оппозиции, представители оппозиционных партий в нее не входят. Там работает три коалиционных депутата, отметил Кайминьш: председатель – Вейко Сполитис, его зам – Гунтис Калниньш (СЗК), Янис Домбрава (Национальное объединение).

«Эта комиссия – один из редких парламентских инструментов, которыми оппозиция может действовать против коалиции. Эту комиссию создали оппозиционные депутаты! Я тоже подписался за ее создание, хотя не мог в ней участвовать, как депутат вне фракции.

И вот во главе созданной оппозицией комиссии коалиционные партии ставят Вейко Сполитиса – представителя коалиции от «Единства, - и сажают туда Калниньша и Домбраву. Эти люди долгие шесть месяцев что-то исследовали, изучали и проверяли.

Но мы говорим о деньгах налогоплательщиков! За полгода – я подсчитал – было 24 заседания. Каждое длительностью в среднем полчаса (от 15 минут до двух часов). За одно заседание председатель комиссии получает 400 евро на руки, 1600 евро в месяц доплаты к зарплате депутата в 1700 евро. И за это время он так и не подготовил итоговое заключение», - возмущается политик.

По его словам, коалиция установила срок работы комиссии в полгода – прекрасно зная, что оппозиция никак не сможет повлиять на ее работу.

«Оппозиция, осознав это, просто вышла из состава комиссии. Коалиция выйти не могла, но из семи членов комиссии там осталось только три! Поэтому я думаю, работа комиссии закончится тем, что эти два господина и Вейко Сполитис получили доплаты из кармана налогоплательщиков, и они же будут единственными, кто от существования комиссии получит какой-то толк.     

Если следственная комиссия по аварии в Maxima работала год, и благодаря ей рос престиж Сейма, и общество видело реальную отдачу от этих людей, то смысл вот этой комиссии полностью деградировал, вся ее работа дискредитирована.  И это сделано руками коалиции.

Смыслом создания антикоррупционной следственной комиссии было принятие закона о лобби, который сделает наше государство прозрачнее, и всю эту коррупцию в стране было бы куда легче поймать. А за закон о лобби опять-таки в ответе «Единство».

Надеюсь, если Рингольд Балодис действительно покинет ряды партии Судрабы, и нас станет уже два свободных депутата – закон о лобби в Сейме этого созыва будет продвигать легче. Так что я буду голосовтаь против продления срока, хоть «Единство» и настроено разрешить Сполитису дописывать его заключение еще какое-то время».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное