Демонтированный Ил-28 из Скулте нужно уничтожить — Минкульт

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Марупской краевой думе нужно соблюсти требования нормативных актов и до 15 ноября, как того требует закон, уничтожить прославлявший советский оккупационный режим монумент — самолет-истребитель, до 27 июля стоявший на постаменте в Скулте, заявило Министерство культуры.

Министерство пишет в пресс-релизе, что Минрегионов (VARAM) 21 июля направило в Марупскую думу письмо с призывом демонтировать этот мемориальный объект, а Минкульт, со своей стороны, 22 июля писал думе о двух объектах, прославляющих оккупационную власть — том самом Ил-28 и еще одном памятном знаке. Тот и другой — в утвержденном правительством списке из 69 объектов, подлежащих демонтажу.

В соответствии с законом оригинальные части или фрагменты демонтированных объектов, которые имеют художественную ценность, архитектурное качество, культурно-историческое или просветительское значение, могут быть переданы Музею оккупации Латвии, а также национальному, муниципальному или частному аккредитованному музею, напоминает Минкульт.

Министерство указывает, что Музей авиации не получил статус государственного или аккредитованного музея, поэтому самолет не может быть ему передан. А Музей оккупации не пожелал получить и сохранить для истории никаких фрагментов самолета.

Минкульт подчеркивает, что в таких случаях под «демонтажом объекта в установленном законом порядке» подразумевается снос объекта и, если объект не является строением, его уничтожение, а также приведение в порядок освобожденной от него территории, и выполнить эти работы следует до 15 ноября.

С соответствующим письмом Министерство культуры 28 июля обратилось и в VARAM, прося проконтролировать, чтобы Марупская дума выполнила требования закона и правил Кабинета министров в отношении объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, в среду 27 июля по распоряжению Марупской думы самолет-памятник весом в 12 тонн сняли с постамента и эвакуатором переместили в Музей авиации, что расположен неподалеку. Объект является собственностью самоуправления.

Ранее уже сообщалось, что 23 июня вступил в силу закон о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики, а 14 июля правительство поддержало демонтаж 69 памятников, памятных знаков и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы. Тема сноса памятников стала особенно актуальной после начала войны России против Украины. Rus.LSM.lv ранее сообщал, что и среди той части русскоязычного населения Латвии, которая осуждает вторжение РФ в Украину, большинство — против сноса памятника советским солдатам в парке Победы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное