Дело Римшевича не будет затягиваться, считает премьер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Запрет президенту Банка Латвии Илмару Римшевичу выполнять должностные обязательства является внутренним делом государства, сказал в интервью LTV премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян).

Контекст

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в пятницу 16 февраля сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини. Римшевич был задержан и позднее отпущен под  залог залог в 100 000 евро. Президента Банка Латвии подозревают в вымогательстве взятки, превышающей 100 тыс. евро, заявил начальник KNAB Екаб Страуме. 

Совладелец Norvik banka Григорий Гусельников в интервью Associated Press заявил, что Илмар Римшевич настойчиво требовал взятку, в случае отказа обещая, что у банка будут проблемы. Кроме того, банк хотели вынудить отмывать деньги, утверждал Гусельников. Associated Press, респектабельное и обычно тщательно работающее с источниками глобальное агентство, указало также, что в «деле Римшевича» есть и «русский след». Сообщалось также, что глава Банка Латвии регулярно ездил в Россию, в том числе через Белоруссию.

С начала марта Банк Латвии (БЛ) пытается работать в нештатной обстановке. Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей. Впрочем, Римшевич до сих пор отказывается добровольно покинуть пост. 

Ранее Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что обратился в суд ЕС с просьбой дать оценку действиям латвийских властей в отношении Римшевича. По словам главы Кабинета министров, у Латвии достаточно аргументов, чтобы доказать правоту в суде ЕС.

«Я уверен, что правда на нашей стороне», — подчеркнул премьер.

Кучинскис считает, что дело Римшевича не будет затягиваться, потому что «государство не может длительное время существовать без президента Банка Латвии».

Как сообщал Rus.Lsm.lv адвокаты Римшевича обратились в Европейский суд с просьбой оценить, не противоречит ли запрет главе Банка Латвии выполнять свои служебные обязанности европейскому законодательству.

Руководители центральных банков стран ЕС, в том числе Латвии, обладают закрепленными на юридическом уровне гарантиями должностной независимости. Это проявляется в том, что смещать их с должности можно в определенных случаях, например, после обвинительного приговора. Ни европейское, ни латвийское право не предусматривает временного смещения с должности на время расследования.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) своими процессуальными решениями вмешалось и в независимость Европейского центробанка (ЕЦБ), ошибочно решив, что Римшевич, работая в совете ЕЦБ, реализует функцию президента Банка Латвии, сообщил Варпиньш.

По мнению председатель Латвийского объединения юристов Рихарда Бунки, такого противоречия в деле Римшевича нет.

«Я бы сказал так: все зависит от юрисдикции вопроса, где он должен рассматриваться. Кто его назначает, как он может попасть на свою должность? Например, Валдис Домбровскис на свою должность попал не через Латвию, его туда избрал Европарламент, и мы вряд ли могли бы оспорить [ссылаясь на  свои законы] решение Европарламента. А Римшевич все же привязан к местному решению — он не может в этот совет [ЕЦБ] попасть, пока нет нашего местного парламентского назначения его на позицию главы [латвийского центрального] банка»,— заметил юрист.

Бунка добавил — с одной стороны Европейский центральный банк, членом совета которого Римшевич также является, не подчиняется законам Латвии. Но с другой — фактически ЕЦБ находится под латвийской юрисдикцией.

«Та структура, в совет которой входит Римшевич — не подчинена Латвии».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще