Дело о покупке голосов: среди подозреваемых — друзья Закиса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В переданном в суд деле о так называемой «покупке голосов» в пользу кандидата от «Единства» Дзинтарса Закиса во время выборов 12-го Сейма, одним из фигурантов является его друг – депутат Вилянской краевой думы и предприниматель Андрис Козулис. Вторым обвиняемым является Андрей Сачковскис. «Единство» может оценить возможность сохранения членства в партии Дзинтарса Закиса, поскольку тень падающих на него подозрений начала расти.

На этой неделе прокуратура передала в суд дело о покупке голосов в Латгалии в ходе выборов 12-го Сейма. В качестве обвиняемых по нему проходят двое лиц. При этом. по версии обвинения, оба подозреваемых подкупали за деньги избирателей, заставляя их голосовать за определенного кандидата от конкретной партии и вычеркивая всех остальных участников списка.

Рассмотрением дела займется суд Резекне. В судебном календаре указано, что что обвиняемыми являются Андрис Козулис и Андрей Сачковскис.

Передача Panorāma Латвийского телевидения ранее сообщала, что Полиция безопасности в рамках «дела Закиса» проводила обыски у владельцев компании Vlakon – Алены и Андриса Козулиса.

Предприятие Vlakon занимается обслуживанием карьера Pērtnieki и является крупнейшим в Латгалии поставщиком доломитового щебня для нужд компании Latvijas Autoceļu uzturētājs. Владельцы Vlakon являются хорошими друзьями Закиса.

Согласно информации передачи Panorāma, во время обыска были изъяты компьютеры, которые, впрочем, позже были возвращены. Несмотря на то, что многие следы ведут к людям, работающим на этом карьере, к Закису в ходе дела не применен никакой статус.

Сам Закис дружбу с Козулисами не афиширует, но и не отрицает. Они вместе ездят на рыбалку, а прошлым летом вместе ездили в Грузию. А племянник Козулиса Райтис Балтпурвиньш оплатил предвыборную рекламу, прославляющую Закиса.

Генеральный секретарь «Единства» Артис Кампарс в разговоре с Латвийским радио допустил, что учитывая тень сомнений о законности избрания Закиса, партия не исключает возможности рассмотрения вопросе о его исключении.

Сами Козулис и Закис на телефонные звонки не отвечали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное