Дело о подкупе голосов в пользу Дзинтарса Закиса передано в суд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Прокурор окружной прокуратуры Латгальского суда в пятницу передал в суд уголовное дело, в котором одно лицо выступает обвиняемым в связи с покупкой голосов избирателей в пользу кандидата от «Единства» Дзинтарса Закиса.

Представитель прокуратуры Уна Реке сообщила, что частное лицо обвиняется по части второй статьи 90 Уголовного закона – сознательное создание препятствий для реализации избирательного права на выборах 12-го Сейма путем подкупа.

Согласно решению о передаче уголовного дела в суд, упомянутая персона побудила троих избирателей за денежное вознаграждение принять участие в выборах Сейма по латгальскому округу, проголосовав за снисок партии «Единство» и кандидата Дзинтарса Закиса.

В рамках другого процесса прокурор окружной прокуратуры Латгальского суда выдвинул двум лицам обвинение по статье 90 части второй — сознательное создание препятствий для реализации избирательного права на выборах 12-го Сейма путем подкупа. Уголовное дело продолжается, дело передано для рассмотрения суду Резекне.

В прокуратуре отмечают, что ни одно лицо не может считаться виновным, пока его вина не доказана согласно установленному Уголовным законом порядку.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Дзинтарс Закис приостановил своё членство в партии «Единство».

Скандал с якобы имевшей место в Латгалии массовой скупкой голосов разразился через считанные дни после парламентских выборах в октябре прошлого года.  Он начался с заявления депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения «Единства» Юриса Видиньша о предполагаемом подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм одного из лидеров «Единства» Дзинтарса Закиса. Уголовный процесс, начатый Полицией безопасности, вскоре расширился: в его орбите оказались еще несколько лиц. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное