Rus.Lsm Сегодня вечером

Чего хочет избиратель?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Аншлаг на уроках языка

Дело номер 12: 10.Русский союз Латвии

Дело №12: Русский союз Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Русская служба Латвийского телевидения продолжает цикл передач «Дело номер 12», в которых четверо экспертов оценивают предвыборные программы каждой из 13 партий, участвующих в выборах в Сейм. И сегодня пришло время для десятого списка: партии Русский союз Латвии, созданной на базе канувшей в лету партии ЗаПЧЕЛ.

В списке почти те же лица, но та ли программа? Хоть его популярность низка, лидер партии – Татьяна Жданок была избрана в Европарламент, а это дает политической силе некоторую надежду. Но о предлагаемой программе эксперты говорят со скепсисом.

«Она наверняка интересна, но вряд ли является определяющей для выбора этого списка. Плюс, если избиратель хоть что-то смыслит в политике, он отдает себе отчет, что партия останется в оппозиции», - говорит социолог Айгарс Фрейманис.

«Они предлагают снизить налоги на заработную плату, что чем-то новым, бесспорно, не является. Кроме того, они хотят поставить налог на предпринимательскую деятельность в зависимости от «инновативности» предприятия. На мой взгляд – это уже невыполнимо», - считает экономист Янис Ошлейс.

«Они позиционируют себя как главные защитники прав русского населения. Прямолинейно говорят, что выступают за введение русского языка в обиход в муниципальных структурах.. Это несоразмерное требование, поскольку это требует обязательного знания русского языка для сотрудников таких учреждений. Но на каком основании можно требовать? Ведь был референдум, на котором большая часть жителей Латвии единодушно высказалась против введения второго государственного языка», - отмечает директор по развитию Центра исследований Providus Мария Голубева

«Они больше всех других партий ориентированы на позицию Кремля. Когда Москва говорила о нарушении прав человека в Латвии, их риторика была направлена на эту тематику. Сейчас, вслед за Москвой – о «русском» мире», - говорит политолог Юрис Розенвалдс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное