Rus.Lsm Сегодня вечером

Крестьяне бьются за субсидии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Учеба на расстоянии: ЛУ предлагает онлайн-курсы

Дело номер 12

Дело №12: программа партии «Суверенитет» глазами экспертов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В серии сюжетов "дело №12" ЛТВ 7 предлагает избирателям мнения экспертов о предвыборных программах всех 13 партий, чьи кандидаты баллотируются в 12-й Сейм. Программа "партии государственников" - "Суверенитета" - признана ими совершенно не воплотимой на практике.

По оценке Марии Голубевой, директора Центра исследований Providus по развитию, обещание партии сделать полностью бесплатным образование, от начального довысшего, звучат для неискушенного избирателя привлекательно. Но ведь "всегда кто-то платит" (в данном случае небогатый латвийский налогоплательщик) - а пути, какими будут получены средства на реализацию этой затеи, в программе партии не прослеживаются. 

"Очень популистская программа, рассчитанная на людей, которые в политике не очень разбираются, - говорит Голубева. - Надежда ["Суверенитета"] - на то, что люди прочтут какие-то тезисы партии и с идеологической точки зрения с ними согласятся, проголосуют за нее".

"Содержательная программа, которой можно было бы доверять, напрочь отсутствует. Кроме того, хочу отметить - это консервативная партия, которая, на мой взгляд, застряла на уровне стереотипов где-то в 90-х, когда казалось, что сильная рука государства должна определять экономическую и социальную политику, - заявил социолог Айгар Фрейманис. - Это консервативная партия. Они очень негативно, обвиняюще настроены по отношению к некоторым меньшинствам. Уточню: я говорю о сексуальных меньшинствах".

По словам политолога Юриса Розенвалдса, заявленные планы "Суверенитета" "совершенно нереалистичны".

"Рейтинги всегда условны, но когда у партии рейтинг колеблется где-то у одного процента, тут мне просто нечего сказать. Возможно, у них есть несколько человек, действительно способных предлагать хорошие идеи, но говорить, что им вдастся их реализовать, это преувеличение", - признал он.

Экономист Янис Ошлейс указал, что призывы партии к созданию местного предпринимательства, производства, местных банков звучат для электората заманчиво, но нужно понимать, что в существующей экономической ситуации изоляционизм и протекционизм попросту исключен. "Совершенно нереально в наши дни, когда мы живем в Европейском Союзе", - считает предприниматель.

Смотрите вечером 1 октября в прямом эфире на ЛТВ7 предвыборную дискуссию кандидатов - лидеров партийных списков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное