Rus.Lsm Сегодня вечером

Стрельченок против присоединения KNAB к МВД

Rus.Lsm Сегодня вечером

Park&ride: нужна ли Риге эта система?

Дело номер 12

Дело №12: партия «Для развития Латвии» обещает чудеса в медицине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское телевидение начало цикл сюжетов о кандидатах политических партий «Дело №12» (так как страна выбирает 12-й по счету Сейм). Список №1 – это партия «Для развития Латвии». Эксперты признали ее не слишком реалистичной.

Экс-премьер Эйнар Репше возвращается в большую политику и среди всего прочего предвыборного обещает также, что всего через три года средняя зарплата в Латвии достигнет 1100 евро.

«Может иметь место некоторый недостаток инструментов, как это будет достигнуто, – считает социолог Айгар Фрейманис. – И они не говорят о значении социальных налогов на рабочую силу, что могло бы больше заинтересовать инвесторов. Еще одна из «фишек» программы – это реформа здравоохранения, и там какие-то вещи мне кажутся достаточно фантастическими. На вопрос, кто же будет покупать эти страховые полисы для пенсионеров и детей, он [Репше] сказал – государство купит. Остается вопрос: откуда деньги?..»

По мнению политолога Юриса Розенвалдса, похвально, что Репше при этом хотя бы готов взять на себя ответственность за Минздрав и предлагает себя в министры здравоохранения.

Мария Голубева, директор центра Providus по развитию, считает, что программа партии Репше написана очень общо, не считая детального описания зарплат учителей, и что на данный момент, при существующем состоянии экономики, реализация замыслов партии о росте зарплат невозможна.

По словам экономиста Яниса Ошлейса, предложение обложить реинвестированную прибыль налогом в 0% - звучит прекрасно, потому что это побудит предприятия вкладывать в развитие. «Нужно стимулировать налогами, чтобы люди вкладывали в производства, а не изымали оттуда деньги», - подчеркнул он.

Вечером 16 сентября в «Деле №12» ЛТВ7 расскажет о программе партии «Суверенитет». Смотрите вечером 1 октября в прямом эфире на ЛТВ7 предвыборную дискуссию кандидатов - лидеров партийных списков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное