Rus.Lsm Сегодня вечером

Отдай ключи и свободен

Rus.Lsm Сегодня вечером

Асфальт под прицелом

Дело номер 12: Новая консервативная партия

Дело №12: Новая консервативная партия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Русская служба Латвийского телевидения продолжает цикл передач «Дело номер 12», в которых четверо экспертов оценивают предвыборные программы каждой из 13 партий, участвующих в выборах в Сейм. И сегодня пришло время для девятого списка — Новой консервативной партии.

Бывший министр юстиции Янис Борданс, вышедший из Национального объединения, собрал вокруг себя ещё несколько бывших однопартийцев и готов впервые побороться за место в Сейме. Он надеется привести в порядок Службу госдоходов и систему неплатежеспособности. Но новые консерваторы — вовсе не партия «одного вопроса», считают эксперты.

«Борданс, как бывший министр юстиции от Национального объединения, скорей всего, решился на этот шаг, не реализовав свои идеи реформ этой системы на министерском посту. Неудовлетворенность проскальзывает и в его программе… и национальная тематика не столь развернута», — отмечает социолог Айгарс Фрейманис.

«Программа людей, мыслящих в схожей с Национальным объединением манере, но старающихся откреститься от идущей за ним тени. Главная аргументация Борданса – «мы будем более честными». Но особых отличий в программах – нет», — считает политолог Юрис Розенвалдс.

«Они предлагают ввести прогрессивный налог очень умным способом, называя регрессивным необлагаемым минимумом. Очень сложно, а на самом деле очень просто: чем меньше зарплата, тем выше необлагаемый минимум. И наоборот. Также они хотят единый налог на недвижимость – землю и здания. Это так же должно найти поддержку», — говорит экономист Янис Ошлейс.

«Сомнительные для демократии некоторые тезисы, например, о том, что они верят в норму и нормальность. В современном обществе такие слова, обычно говорят те, кто хочет вернуться к ограничению каких-то прав. Что касается образования: они наиболее радикально предлагают перевести все учебные заведения на латышский язык», — указывает директор по развитию Центра исследований Providus Мария Голубева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное