Rus.Lsm Сегодня вечером

Citadele: не в цене счастье

Rus.Lsm Сегодня вечером

Что советует Латвии Эдвард Лукас

Дело номер 12 - 7.Национальное объединение

Дело №12: Национальное объединение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское телевидение продолжает цикл передач «Дело номер 12», в которых четверо 4 экспертов оценить предвыборные программы каждой из 13 партий, участвующих в выборах в Сейм. И сегодня анализу подвергся седьмой список – Национальное объединение.

Своя ниша — национально настроенный избиратель у них был всегда, но по мнению опрошенных ЛТВ7 экспертов, конфликт на юго-востоке Украины заставил националов смягчить риторику, и перед выборами акцент они ставят на другие вопросы.

«У них есть вполне здравые мысли, касающиеся поддержки семей. И именно идеи, связанные с тем, что Латвия должна опираться на собственный капитал и местного предпринимателя – я думаю, это разумная идея», - считает политолог Юрис Розенвалдс.

В свою очередь социолог Айгарс Фрейманис отметил: «Коронная тематика Национального объединения – оно не может говорить о чем-то другом, кроме того, что важно для его избирателя. Они это делают, но в более умеренных формах, по сравнению с тем, что было. И эта составляющая социально-экономической программы, с таким проевропейским уклоном благодаря лидеру партии Роберту Зиле, который находится в Европейском парламенте».

«У них была идея дать возможность развитию производственных предприятий в менее развитых регионах. И поощрять размещение таких объектов именно там – это достаточно хорошая мысль. Другая мысль была более общей – развивать экономику с более высокой добавленной стоимостью. Но мы это и так знаем. Другой вопрос – как? Это можно было и не писать в программе», - говорит экономист Янис Ошлейс.

«Естественно, Национальное объединение хочет перевести все учебные заведения, получающие средства из госбюджета, на латышский язык обучение. В целом – предложение конструктивная, , поскольку латвийская модель билингвального образования – одна из наиболее эффективных систем в Европе. И уничтожать хороший опыт – не прагматично», - говорит директор по развитию центра исследований Providus Мария Голубева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное