Rus.Lsm Сегодня вечером

Интервю с политологом Оярсом Скудрой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Нидерланды узнают о трагедии в Золитуде

"Дело номер 12": Латвийское объединение регионов

Дело №12: «Латвийское объединение регионов»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское телевидение продолжает цикл передач «Дело номер 12», в которых четверо 4 экспертов оценить предвыборные программы каждой из 13 партий, участвующих в выборах в Сейм. И сегодня анализу подвергся седьмой список – Латвийское объединение регионов. Правда, как говорят эксперты — регионов небольших. Поскольку крупные уже ушли к другим партиям.

Оправдается ли попытка взять, и как мозаику собрать крупную политическую силу из множества мелких?

«Это надежда — вот так просто собрать голоса как грибы и преодолеть пятипроцентный барьер… Тематика понятна – она должна быть региональной. И там речь идет о сохранении инфраструктуры в регионах, сохранении малых школ… повышение предпринимательской активности… Все как и у всех», - комментирует программу партии социолог Айгарс Фрейманис.

«Это проблема Латвии – неравномерное развитие регионов. Огромная агломерация вокруг Риги, в которой живет половина населения, в то время как вторая е часть проживает на всей оставшейся территории страны», - говорит политолог Юрис Розенвалдс.

«В основном, у них приоритеты за сохранением маленьких сельских школ… Но это приоритет для всех политических школ. Никто никогда не говорил, что будут таковые уничтожать, ведь, что планировалось закрыть – уже закрыто. Поэтому не сказала бы, чтоу них есть что-то новое», - считает директор по развитию центра исследований Providus Мария Голубева.

«Объединение регионов – идея сама по себе хорошая. Но у них есть немного нереальная идея – снизить НДС на здоровую пищу. А кто и по каким критериям будет определять, какие продовольственные товары будут попадать в такую категорию?», - сказал экономист Янис Ошлейс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное