Rus.Lsm Сегодня вечером

Продажа "Цитаделе" под грифом "секретно"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Авиакатастрофа понарошку: в аэропорту прошли учения

Дело номер 12

Дело №12: эксперты о программе «партии с самым длинным названием»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках предвыборной серии телесюжетов ЛТВ7 о программах партий, чьи кандидаты баллотируются в 12-й Сейм, эксперты поделились мнениями о партии с самым длинным названием и самым коротким кандидатским списком – «Свобода. Свободен от страха, вражды и злобы».

 

Списки других латвийских политических партий состоят из имен примерно сотни кандидатов – у партии «Свобода...» он, можно сказать, лапидарен: обществу предложены всего 18 кандидатов. 

«Это хорошая идея, несомненно, - отозвался политолог Юрис Розенвалдс о призыве партии к гражданам Латвии отвечать за свои действия и по возможности в деревне. – Думаю, что концентрировать всё в Риге, Лиепае, Даугавпилсе и других крупных городах ненормально. Но чтобы жить на селе, нужно развивать дороги...»

«Программа партии – она такая социально-ориентированная, отдает явным популизмом и играет на эмоциях. Доверия это не вызывает. Но вот что запоминается – они говорят о равноправии разных языковых групп, и это заметная вещь. Большие партии об этом не хотят говорить, не упоминают», - отметил социолог Айгар Фрейманис.

По мнению директора исследовательского центра Providus по развитию Марии Голубевой, отдельные предложения партии «Свобода...» вызывают эмоциональынй отклик, но авторы программы в сильно упрощенной форме излагают моменты, которые уже есть в программах других политических сил или даже реализуются на практике.

«Они убирают «лишние сложности», но сделать многое более простым невозможно. Например, гражданство всем детям, родившимся в Латвии. Родители уже сейчас имеют возможность записать детей гражданами», - резюмировала Голубева.

Экономист Янис Ошлейс считает правильным, что партия предлагает ввести прогрессивный подоходный налог:

«Это хорошо и необходимо. Что совершенно невыполнимо, так это предложение ввести разные ставки налога для производственных и непроизводственных предприятий. Я понимаю идею, понимаю мотивы, но в сегодняшних условиях, в наше время очень сложно различить, что является, а что не является производственным предприятием».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное