Rus.Lsm Сегодня вечером

Молодым семьям помогут купить квартиру?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новости регионов

Дело №12: Единство

Дело №12: эксперты о партии премьера

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках предвыборной серии телесюжетов ЛТВ7 о программах партий, чьи кандидаты баллотируются в 12-й Сейм, эксперты поделились мнениями о партии которая стартует на выборах под четвертым номером - это "Единство".

 

Эта партия остаётся главной правящей, несмотря даже на то, что на прошлых выборах она была лишь третьей. Чего ждать от Единства на этот раз?

Крупнейшая партия власти, а возможно, и единственная — отмечают эксперты. «Расти мудро» - гласит слоган Единства перед выборами. Но мудрее ли чем прежде? - Сегодня проблемы есть в отраслях здравоохранения, образования, экономики и сообщения — а ими по факту заведует "Единство". 

"С точки зрения программы – наверное стоит ожидать продолжения той же политики – не спешить, не принимать радикальных регений, не ориентироваться на радикальные реформы даже, если они, возможно, созрели, идти путём компромиссов – "вялой поступью". Тем не менее, на первый план выдвинулась социальная тематика", - говорит социолог Айгар Фрейманис.

Директор по развитию Центра исследований Providus Мария Голубева отмечает, что "Единство" предлагает шаги, которые можно рационально принять в существующей ситуации в отношении социальной политики, здравоохранения, науки и образования.

"Всё это реально, но требует одобрения остальных партнёров по коалиции. В плане здравоохранения не хватает реформ – прекрасно, что они будут вкладывать какие-то деньги, но конкретных шагов не видно", -отметила Мария Голубева.

"В последние годы они начали понимать, что без решения вопросов социальной справедливости и превращения общества Латвии в менее разделённое в плане доходов наше развитие будет очень затруднено", - сказал политолог Юрис Розенвалдс.

Он добавил, что удивлён тем, что из программы "Единства" фактически следует, что в плане общения между этно-лингвистическими общинами в стране всё в порядке.

В свою очередь, экономист Янис Ошлейс считает, что программа партии написана хорошо.

"Они хотят создать банк для развития экономики – это действительно хорошая идея, которую нужно реализовать. Они хотят произвести судебную реформу, что позволит быстрее рассматривать дела, что тоже хорошо".

Эконосмст добавил, что при этом возникает вопрос – если "Единство" хочет создать банк для развития, то для чего продавать Citadele?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное