Rus.Lsm Сегодня вечером

Зачем избирателю бумажное удостоверение?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дети могут получить первые в жизни права

Дело номер 12: Едины для Латвии

Дело №12: «Едины для Латвии»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийское телевидение продолжает цикл передач «Дело номер 12», в которых четверо 4 экспертов оценить предвыборные программы каждой из 13 партий, участвующих в выборах в Сейм. И сегодня анализу подвергся шестой список – «Едины для Латвии».

Здесь все знакомые лица. Большое возвращение ветеранов большой политики. Иварс Годманис. Айгарс Калвитис, Айнарс Шлесерс, Янис Юрканс, Янис Страуме. Есть ли им что предложить?

Идея примирения наций, о которой говорят в партии пока похожа на предвыборный лозунг, считают эксперты.

«С одной стороны, идея очень здравая, а с другой – это те, кто имеет полно скелетов в шкафу и проблемы в прошлом», - считает политолог Юрис Розенвалдс.

«Мне нравится, что они хотят сделать налог 0% на реинвестированную прибыль – на ту прибыль, которая остается у предприятий, а не вынимается в виде нелоагов. Это хорошая идея. Что не нравится – они хотят сделать еще больший пузырь с недвижимостью, снизив планку для минимальной выплаты для получения ВНЖ», - говорит экономист Янис Ошлейс.

В свою очередь социолог Айгарс Фрейманис отметил, что партии не хватает четко задокументированных целей: «Если выступать с призывом национального примерения... В моем сознании она представляет какой-то документ или любую другую бумагу, которая, если не подписана, то хотя бы выговорена на уровне всех участников процессов. И чтобы все знали, о чем речь. Пока все их цели выглядят как заглавие к чему-то».

«Они единственные, кто откровенно намекнул на сокращение учителей. Они не называют это так: вместо этого они говорят о возвращении пропорции на докризисный уровень. Но если мы расшифруем этот посыл, понятно, о чем идет речь. Меня удивляют, что люди, которые во много создали проблемы, они предлагают как будто бы свежий подход», - говорит директор по развитию центра исследований Providus Мария Голубева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное