Delna: в отношении KNAB политики нарушили принцип нейтральности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ситуации, сложившейся вокруг Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) и выборов главы этого ведомства, политики нарушили принцип нейтральности, заявил в интервью Latvijas Radio глава Общества за открытость Delna Янис Волбертс.

Нельзя исключать также, что у нынешнего главы бюро Ярослава Стрельченока просто «сильный тыл», который повторно продвигает его на пост руководителя ведомства, допустил Волбертс.

Однако вывод о том, что политики нарушили принцип нейтральности, Delna сделало еще в июле. Организация отправила в Сейм письмо, где указала, что способ создания правил конкурса для выбора главы БПБК был неправильным, существует конфликт интересов, но получила только формальный ответ.

«Я думаю, что нарушен принцип политической нейтральности... он граничит с бездействием», — ответил Волбертс на вопрос о возможных причинах формализма политиков.

«Понятно, что в работу следователей нельзя вмешиваться... но мы указали, что в управлении ведомством есть большие проблемы, мы указали, что уволены опытные следователи, мы указали, что порядок выбора нового директора плох и не даст желаемых результатов, которые ему (БПБК) необходимы», — добавил глава Delna.

Не должно быть ситуации, когда «одно ведомство делает, что хочет, и никто не несет никакой ответственности», — заявил Волбертс, указав, что желание не вмешиваться в работу учреждения не означает отсутствие мониторинга. Организацию Delna пригласили участвовать в конкурсе как контролера — и в данный момент кажется, что достичь этого не удалось.

Волбертс повторно обратил внимание, что правила конкурса должна была разработать Госканцелярия, а не БПБК, чья верхушка в этой ситуации вовлечена в конфликт интересов. Глава Delna напомнил также, что организация уже указывала: правила конкурса на должность главы бюро подогнаны под нынешнее руководство.

По словам Волбертса, на встречах, где разрабатывали и принимали критерии конкурса на должность главы БПБУ,

«чувствуется, что продвигаются правила, которые подходили бы и существующему руководители, и тому, кто был бы похож по своей компетенции — человеку, который в реальности не способен решить вопрос коррупции», — уверен глава Delna.

Волбертс признал: хотя в последние годы бюро погрязло во внутренних конфликтах, однако, «к сожалению», реальна возможность того, что Стрельчонок продолжит руководить БПБК.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее на заседании правительственного комитета возникла дискуссия по поводу критериев отбора кандидатов в руководители KNAB — общество Delna, в частности, заявило, что новые критерии заметно благоволят действующему начальнику бюро. Кабинет министров учел эти возражения — постановил, что решение должно будет приниматься большинством голосов, и ни у директора Госканцелярии, ни у генпрокурора не будет решающего голоса. В комиссию по отбору кандидатов войдут четыре человека.

Кабмин во вторник, 2 августа условился о критериях оценки кандидатов на пост начальника антикоррyпционного бюро. Его будут искать в xоде открытого конкyрса, и отбор пройдет в два этапа: на первом будут оценивать соответствие кандидатов обязательным требованиям нормативных актов, а на втором – углyбленно изучат иx репутацию, квалификацию и необходимый для этой должности опыт и знания.

Полномочия нынешнего руководителя KNAB Ярослава Стрельченока истекают в ноябре этого года и он намерен выставить свою кандидатуру на второй срок.

Ранее премьер-министр Марис Кучинскис (Союз «зеленых» и крестьян) заявил: хотя он и обеспокоен ситуацией в антикоррупционном бюро, но не имеет права вмешиваться в работу KNAB.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное