Дела Ушакова и Страуюмы переданы в суд

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пока в недрах парламента зреет законопроект, который облегчит возможность призыва к ответственности должностных лиц, для некоторых политиков наказание уже вступило в силу: на премьера Лаймдоту Страуюму и мэра Риги Нила Ушакова оформлены административные протоколы за нарушения в ходе агитации перед выборами. Решать, какое наказание применить к ним, будет суд.

Как сообщает пресс-служба Госполиции, протоколы на Страуюму и Ушакова отправлены в суд, который и решит, как наказывать упомянутых должностных лиц.

Протокол на премьера оформлен в связи с ее заявлениями в средствах массовой информации, где она выражала надежду, что в 12-ом Сейме «Согласие» не получит много мандатов.

Аналогичное действие применено к мэру столицы за его агитацию в пользу «Согласия» в социальных сетях за день до выборов.

Согласно Кодексу административных нарушений, за нарушение правил предвыборной агитации физическому лицу могут назначить штраф в размере до 70 евро, а юридическому – до 1200 евро.

Между тем парламентская ревизионная комиссия, а также представители Госконтроля, полиции, прокуратуры и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией призывают к разработке поправок, которые бы облегчили возможность призывать должностных лиц к ответственности.

Предполагается, что ответственные службы в течении месяца разработают и подадут соответствующие предложения в комиссию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное