Личное дело

Британский историк и писатель Дэвид Ирвинг

Личное дело

Новый начальник Российской железной дороги закончил школу в Вентспилсе

Дело на полпроцента

Дефицит бюджета Латвии может вырасти в полтора раза

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

К концу года недостача госбюджета этого года может достичь 370 млн. евро вместо запланированных 250 млн. евро, сообщает программа LTV7 «Личное дело» со ссылкой на Совет по фискальной дисциплине. Таким образом, брешь в бюджете 2015 года может составить 1,5%, а не 1% от ВВП.

В минувшую среду Латвия позаимствовала на международных рынка полмиллиарда евро. Деньги пойдут и на оплату старых кредитов, и на покрытие дефицита бюджета. Доходы государства в значительной степени отстают от запланированных.

«Недобор бюджета правительства составит порядка 0,5% от ВВП. Мы будем работать с дефицитом, который выше того, что утверждён», — заявил программе «Личное дело» глава Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс.

Доходы консолидированного бюджета в этом году планируются в размере 7,3 миллиардов евро, в свою очередь расходы составят 7,5 миллиардов. Уровень дефицита консолидированного бюджета составит 0,9% от ВВП.

Изначально дефицит бюджета 2015-го года был запланирован в размере одного процента от ВВП — т.е. около 250 миллионов евро. Ранее с неприятным прогнозом выступало и Министерство финансов, в апреле уведомившее Европейскую комиссию, что в связи с замедлением экономического роста доходы бюджета окажутся меньше плановых, и итоговый дефицит составит не 1% от ВВП, а 1,5%. Теперь прогноз подтвержден и Советом по фискальной дисциплине. Если оценка Совета окажется верной, дефицит достигнет 360-370 миллионов евро.

«Подушки не остаётся», — признал Платайс.

Эксперт банка Латвии Байба Трайдасе, свою очередь, указала: «В следующем году остаётся немного вариантов. Если будут проблемы, придётся пересматривать расходы».

В проект бюджет 2016 года, как уже писал Rus.lsm.lv, заложена норма о начале введения дифференцированного необлагаемого минимума — чем меньше общий доход, тем больше необлагаемый минимум. Во-вторых, планируется и так называемый «налог солидарности» — на зарплаты свыше 4 тыс. евро в месяц. При этом некотороне позиции соцпартнеры восприняли положительно — увеличение и всеобщего необлагаемого минимума на 10 евро каждый. Лучше, чем ничего – говорят профсоюзы. С другой стороны, правительство отступило от данных обещаний — подоходный налог с населения в 2016 году не будут понижать с 23 до 22%. Общие расходы, заложенные в проект бюджета, составляют  6,369 млрд. евро. Принимая проект бюджета-2016, правительство объявило, что дефицит не должен превысить 1% от ВВП. Однако еще в апреле Минфин уведомил Еврокомиссию, что при неизменной фискальной политике дефицит в 2016 году достигнет 1,6% от ВВП — на 0,2 процентных пункта выше допустимого уровня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное