Дебаты: политики спорят о будущем русских школ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В ходе предвыборных дебатов на Латвийском Телевидении между кандидатами в депутаты разгорался спор о переходе школ национальных меньшинств на латышский язык обучения до 2018 года.

Кандидат в депутаты Сейма Гунтис Белевичс (Союз "зеленых" и крестьян) призвал завершить реформу за 12 лет, и начать ее уже с детского сада.

«Маленькие дети не делятся на латышей и русских, они делятся на мальчиков и девочек. Если они пойдут в латышский садик, то потом смогут вместе пойти в первый класс, и за 12 лет реформа будет завершена. Неправильно отправлять латышских детей в латышские школы и русских детей — в русские школы, а в русских школах увеличивать долю латышского языка. В детском садике все учатся на латышском», - объяснил Белевичс.

На это остро ответил представитель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов: «Если мы против, то на наше мнение совершенно плевать, да? Вы объявили нам войну, как мы можем вам ответить?».

Он подчеркнул, что русская община против этой реформы, и это всем известно.

Белевичс его успокоил, сказав, что школы нацменьшинств не будут ликвидированы. «Будут отдельные русские школы для людей, у которых такая же жесткая позиция, как у господина Митрофанова», - пообещал депутат.

Если к пятому классу детям придется учить 3 языка, у Митрофанова не будет причин воевать, считает Айнар Шлесерс («Едины для Латвии»). Шлесерс предложил всем детям до 5 класса выучить 3 языка, а до 9 класса — добавить еще один язык.

«Дети должны знать как можно больше языков. Идеально было бы начать изучать оба языка еще в детском саду. Не нужно быть против русского языка, потому что есть еще одна проблема - латыши не говорят по-русски, и поэтому они неконкурентоспособны на рынке труда», - сказал Шлесерс.

Ингуна Судраба («От сердца Латвии») также считает, что в детсадах нужно изучать оба языка, чтобы в первом классе ребенок уже говорил и по-латышски, и по-русски, а в 2020/2021 учебном году все должны сдавать экзамен на государственном языке.

Представитель Национального объединения Даце Мелбарде также отметила, что экзамены должны быть на латышском языке, а в школах нацменьшинств должен быть обеспечен комплексный подход к обучению.

«Нужно обращаться против учителей и некоторых неправительственных организаций, которые здесь намеренно реализуют политику российских соотечественников и делают это в школах, содействуя расколу. В финансируемых государством школах не допустимо осуществление идеологии другого государства», - резко выразилась Мелбарде.

Она считает, что 2018 год — это реальная цель, когда можно было бы перейти на обучение на латышском языке в школах нацменьшинств. Мелбарде не считает, что таким образом НО разжигает ненависть.

В свою очередь Юрис Пуце («Для развития Латвии») считает утверждение о переводе обучения на латышский язык к 2018 году и ликвидации школ полным абсурдом и безответственностью со стороны коалиционных партий.

Уже сообщалось, что в коалиционном соглашении записано обязательство перейти на обучение на латышском языке в финансируемых государством и самоуправлениями школах до 1 сентября 2018 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное