Точкu над i

Дебаты кандидатов в премьеры: за 101-м километром

Точкu над i

"Точки над i": Депутаты 12-го Сейма. Какими их запомнят?

Дебаты кандидатов в премьеры: неудобные вопросы

Дебаты кандидатов в премьеры: неудобные вопросы о нелатышах, Литве и Крыме

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Частью какой страны является Крым? Почему кандидат от КПС ходит с охраной? Как в списке Национального объединения появился нелатыш? Есть ли «правильные» и «неправильные» нацменьшинства? В рамках предвыборных дебатов в программе «Точки над i» LTV7 кандидаты в премьеры от самых популярных списков (набравших, согласно опросу SKDS за июль, более 2%) отвечали на неудобные вопросы и задавали их оппонентам.

Роберт Зиле (Национальное объединение) задал вопрос Вячеславу Домбровскому («Согласие») касательно одного из пунктов экономической программы — превратить Ригу в Сингапур.

«Что помешало партии «Согласие» в течение 10 лет сделать из Риги Сингапур?»

«Давайте сделаем простейшие подсчеты. Каждый год Риге нужно платить, как я уже и сказал, 100 млн евро на содержание других самоуправлений, которые могут позволить себе отказаться от инвестиционных проектов, и при этом ничего не потерять — Рига ведь платит. Далее. Все те люди, которые живут в других самоуправлениях и, согласно нынешним правилам налогообложения, платят налоги в тех самоуправлениях, но работают в Риге, дети их учатся в Риге — они используют рижскую инфраструктуру и ничего за это не платят.

Если мы это приплюсуем, у нас получится еще примерно 250 млн евро. То есть у нас получается 350 млн евро Рига платит другим самоуправлениям и теряет — этого хватит, чтобы заасфальтировать все дороги в Риге за один год. Это пример того, как у Риги отнимается финансовый ресурс. Во-вторых... я думаю, я не скажу вам ничего нового: правительство не только не сотрудничает, но и ставит всевозможные препоны», — подчеркнул Домбровский.

Домбровский обратился к Кришьянису Кариньшу («Новое Единство»)

«Почему вы даже в Сейм не выдвигаете свою кандидатуру? Почему вы не сложили мандат депутата Европарламента?»

«Здесь нужно разделять две вещи. Одно — быть кандидатом в депутаты Сейма, а другое — вести объединение партий и быть кандидатом. Я работал и в коалиции, и в оппозиции, и я также был министром. Я не претендую на то, чтобы стать депутатом Сейма, я готов и претендую на то, чтобы быть руководителем следующего правительства. Поэтому мы здесь и сейчас, а не для того чтобы бороться за место в Сейме. Я здесь, чтобы стать руководителем следующего правительства. Мой опыт, мои знания как раз в том и заключаются, чтобы делать то, что нужно стране», — подчеркнул Кариньш.

Артис Пабрикс («Развитие/За») также задал вопрос Домбровскому:

«Скажите, Крым сейчас — Украина или Россия?»

«Крым de jure часть Украины, а de facto, очевидно, России»

Кариньш же обратился к представителю партии «Кому принадлежит страна» (КПС) Алдису Гобземсу.

Кандидат от «Нового Единства» указал на риторику Гобземса («все плохо, домик горит»), и задал вопрос: «Вы действительно верите половине тех глупостей, которые говорите? Или вы это делаете из соображений цинизма?.. Что хорошего в том, что вы говорите, что все плохо?»

«Я лидер, и у меня есть смелость говорить о непопулярных темах, в отличие от вас. И, в отличие от вас, я кандидат на выборах также и в депутаты Сейма, где у меня будет меньше зарплата, чем у вас, который боится из Европарламента приехать в Латвию и по-настоящему быть кандидатом на выборах. Потому что премьер должен быть лидером, который не просто обещает невозможное, но который говорит о проблемах, которые нужно решать в тот момент, когда из Латвии каждый день уезжают 40 человек», — заявил Гобземс.

Он, в свою очередь, задал вопрос действующему премьер-министру Марису Кучинскису (Союз «зеленых» и крестьян):

«Господин Кучинскис, назовите, пожалуйста, три вещи, которые вы как руководитель правительства Латвии сделали лучше, чем в Литве, с учетом того, что в Литве в 2-3 раза дешевле медикаменты, и с учетом того, что вы сделали лучше, чтобы привлечь в Латвию большие производственные предприятия»

«Во-первых, это налоговая реформа, 0% на реинвестированную прибыль, чего нет в Литве. Второе — реформа здравоохранения, зарплаты медикам, которые уже увеличены, и в следующем году еще будут увеличены. И третье — улучшение качества образования», — заявил Кучинскис.

Его вопрос был адресован представителю КПС:

«Вы ходите сейчас с охраной. Связано ли это с вашей предыдущей деятельностью — администратор — или вы сейчас чего-то боитесь в Латвии? Или вы тренируетесь?»

«Это потому что возле моего дома стреляют из огнестрельного оружия. И за помощью обращался к Полиции безопасности, и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, и полиции — и никто из вашего правительства мне не помогает. Мне даже никто не позвонил и не спросил, все ли у меня в порядке... Я официально написал заявление, какие машины за мной следят, в том числе это машины госуправления, они мешают покою моей семьи. Это главная причина, господин Кучинскис. Я могу сказать, кто организатор — это те, кто боятся, что они потеряют власть, и я вам гарантирую: как бы вы ни улыбались, вы больше не будете у власти после 6 октября», — ответил тот.

К Роберту Зиле обратился ведущий программы Алексей Дунда :

«На сайте ЦИК указано, что из 115 кандидатов Национального объединения на этих выборах в Сейм 114 — латыши. И только один не указал своей национальности. Как к вам затесался этот человек?»

«Я не знаю, о ком вы говорите... Впервые слышу об этом. Это несущественно. Несущественно выяснять, кто это... Я хочу напомнить, что в «ТБ»/ДННЛ у нас были министры русской национальности — например, Вадим Макаров, Андрей Пожарнов, которые сейчас в другой политической партии. Мы никогда не смотрели на национальность, мы смотрели на то, какой он политик... Понятно, что Национальное объединение поддерживает идею латышской Латвии», — отметил Зиле.

Вопрос, адресованный Пабриксу ведущим, начинался с упоминания его письма к евродепутатам, где политик объясняет латвийскую ситуацию с нацменьшинствами.

«Бóльшая часть русскоговорящей части общества не является традиционным меньшинством, а результатом 50 лет советской оккупации», — указывает Пабрикс.

Далее, перечислив некоторых членов «Развитие/За», ведущий задал вопрос: «Они вам предоставляли объяснительную по поводу своей родословной, по поводу того, являются ли они правильными национальными меньшинствами, или, как вы сказали, последствием оккупации?»

«Нет и такого не должно быть, потому что мы здесь говорим о разных вещах. В нашей партии мы как раз за то, чтобы мы каждого человека судили по тому, кто он как личность, как индивидуальность. Но это никак не отвлекает нас от исторической правды, от того, что Латвия как государство была оккупирована и что многие русские и другие национальные меньшинства приехали сюда во время оккупации. Исходя из этого я был тем, кто, в отличие от многих других здесь и в парламенте, принял как министр иностранных дел конвенцию насчет национальных меньшинств. И там у нас тоже были две оговорки. Я сказал, что да, мы даем всем меньшинствам... тем, кто приехал сюда в советское время или тем, кто здесь давно проживал, те же самые права... Но это никак не меняет факт того, что эти люди, в принципе, приехали, исходя из латвийской конституционной теории, или нашего права, нелегально, потому что наше государство было искалечено и не существовало...

В нашей конституции — и в моем персональном личном понимании — все люди равны. Если мы говорим о равенстве перед законом, как граждан, то, конечно, если один или другой гражданин — все равны... Последствием оккупации является та большая миграция, которая здесь произошла после 1940 года. То есть миграция — последствие оккупации, это правда. Но это ни в чем не меняет ваш правовой статус здесь», — пояснил он.

Кандидат от Новой консервативной партии Янис Борданс участвовать в дебатах не смог — находился в Польше.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное