De Facto: Британский депутат побуждает Латвию выйти из ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Великобритания готовится к проведению референдума о членстве страны в ЕС в 2017 году. Член британского парламента от Партии независимости Великобритании (UKIP) Дуглас Карсвелл в интервью передаче de facto Латвийского телевидения заявил, что другим странам, в том числе – Латвии, нужно последовать примеру англичан.

«Когда Британия покинет ЕС, я надеюсь, это побудит и другие страны задать себе вопрос: хотят ли они быть хозяевами на собственной земле? Мы были бы хорошими соседями, заключили бы соглашение о свободной торговле и ряд других договоров», — сказал Карсвелл de facto.

Предложение Консервативной партии провести референдум о членстве Великобритании в ЕС прозвучало еще до выборов в 2010 году, но тогда осталось только словами. В этом году – очередные парламентские выборы. И очередные обещания. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон говорит: если его Партия консерваторов выиграет, а он сохранит пост, референдум – будет.

Несмотря на то, что Великобритания традиционно является двухпартийной страной, разделенной между консерваторами и либералами, в последнее время ситуация меняется. Сейчас рейтинги не обещают более 50% поддержки избирателей ни одной из партий. Итоги выборов не берется прогнозировать никто. Поэтому желание Кэмерона сохранить кресло и провести референдум слишком уж убедительным не выглядит. К тому же, две другие крупные партии говорят, что по многим вопросам следует уже занять конкретную позицию в том числе и по членству в ЕС.

В последнее время результаты опроса общественного мнения показывают различные результаты – один год преимущество у евроскептиков, другой – у оптимистов. Согласно последним данным, 56% британцев все-таки высказываются за то, чтобы остаться в составе ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное