Даже Путин голосование по Конституции отложил — оппозиция о краевой реформе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Комиссия Сейма по административно-территориальной реформе начала готовить законопроект к третьему чтению, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Даже Путин голосование по Конституции отложил — оппозиция о краевой реформе
00:00 / 00:00
Скачать

На третье чтение к законопроекту, который определит будущие границы новых административных территорий Латвии, а также их полномочия и возможности, поданы 366 предложений. Автором подавляющего их числа является депутат Виктор Валайнис. Однако, судя по тому, как проходят дебаты в комиссии, вряд ли можно ожидать, что какие-либо поправки, предложенные оппозиционными депутатами, будут приняты. Более того, эпидемия и карантин — это не самое удачное время для подготовки административно-территориальной реформы, считает Валайнис:

«Мы видим, что это полный абсурд, просто комиссия двигает этот законопроект, использует проблему. Многие люди на данный момент даже не могут высказать свое мнение — не могут выйти на улицы высказать свое мнение. Некрасиво парламенту так делать. Даже Путин в России свою Конституцию отложил (голосование по поправкам в Конституцию - Rus.lsm.lv). Думаю, тут не может быть речи о демократии»

К участию в удаленном заседании комиссии подключилось около 80 человек, в том числе представители самоуправлений и депутаты парламента. Однако, как было отмечено, возможность высказать была предоставлена далеко не всем, более того, у некоторых были проблемы со связью.

Дискуссии были острыми, особенно в начале работы комиссии. Порой под вопрос ставилась юридическая корректность предложенных формулировок и идей, заложенных в законопроекте. Вот что заявил по поводу одного из предложений старший советник Союза самоуправлений Латвии Марис Пукис:

«Все эти 30 лет было принято, что одной из характеристик государственного управления является руководство регионами. И в этот момент вы собираетесь голосовать за то, что госуправление в регионах не работает?! Это очень странно, но, по конструкции, здесь записано: как у госуправления есть свои функции в регионах, так и у самоуправлений. Никакого противоречия здесь нет. И, на самом деле, то, что во втором чтении вы не закончили концептуальную дискуссию, еще не означает, что в третьем чтении не надо рассматривать те вопросы, которые не были достаточно основательно рассмотрены во втором чтении».

Принятие законопроекта во втором чтении стало возможно только благодаря договоренности, заключенной между коалицией и оппозицией — о том, что все предложения оппозиции будут объективно рассмотрены в третьем чтении проекта. Но представители меньшинства считают, что этого не произошло, отмечает член комиссии, депутат Регина Лочмеле-Лунева:

«В стране эпидемия коронавируса. В тот день в Сейме была надежда, что и коалиция, и оппозиция договорятся и придут к компромиссу по административно-территориальной реформе. Сегодня мы видим, что надежда эта тает, поскольку коалиция полна сил продолжать делить карту на новые кусочки лоскутного одеяла, более крупные, чем до сих пор. Но по-прежнему не решены концептуальные вопросы»

Итого за день напряженной работы депутатам удалось рассмотреть чуть более 30 предложений, в том числе от оппозиционных депутатов, от Министерства регионального развития и даже от президента. Было отклонено предложение дать возможность региональным самоуправлениям формировать объединения, которые могли бы стать своеобразными самоуправлениями «нулевого уровня».

Коалиция считает, что региональная реформа должна быть полностью подготовлена в этом году, до осени, чтобы уже со следующего года число самоуправлений в Латвии сократилось — со 119 до 40. Так предусматривает проект закона.

Тринадцатого марта после пяти дней работы оппозиция и коалиция договорились из-за Covid-19 отозвать предложения к административной реформе и одобрили ее во втором чтении. В стране будет 40 самоуправлений — 5 крупных городов и 35 краев.

Краевая дума Икшкиле призвала Сейм отложить проведение административно-территориальной реформы, чтобы не увеличить финансовое бремя самоуправлений во время чрезвычайной ситуации. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, поправки к закону об административном делении территорий Сейм принял в первом чтении 7 ноября. Многие самоуправления считают краевую реформу поспешной и непродуманной. Они требуют возобновить консультации с населением и дать развернутое, экономически аргументированное основание для сокращения числа самоуправлений в стране со 119 до 39 (теперь уже предусмотрено до 40). Реформа подразумевает сохранение 5 городов республиканского знчения — Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса.

Но, как ранее уже писал Rus.Lsm.lv, между VARAM и самоуправлениями существуют большие разногласия о грядущем новом административном делении территории Латвии. Новая административно-территориальная реформа в том варианте, что предложило министерство регионального развития, вызвала острые дискуссии. Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями — они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса. В начале марта общественные активисты провели пикет протеста даже у здания Европарламента.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное